Два человека погибли в результате взрыва газа в новосибирской пятиэтажке

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Два человека погибли в результате взрыва газа в новосибирской пятиэтажке

Подъезд дома №39, где произошел взрыв, полностью обрушился.

В Новосибирске на улице Линейной произошел взрыв газа в жилой пятиэтажке. На данный момент известно о двух погибших и одиннадцати пострадавших. Продолжаются разборы завалов, сообщает ГУ МЧС по региону.

      

По данным ведомства, сигнал о взрыве на Линейной поступил на пульт дежурного в 03:43 по московскому времени. К месту немедленно были направлены пожарно-спасательные расчеты. По предварительной информации, причиной взрыва стала утечка газа, сообщает NGS.RU.

Судя по опубликованным в Сети кадрам, подъезд дома №39, где произошел взрыв, полностью обрушился. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в своем Телеграм-канале уточнил , что в подъезде было 15 квартир. Общий масштаб разрушения — около 30 квартир, многие из них полностью выгорели.

По данным Департамента ЖКХ и энергетики Новосибирска, сам дом №39 и почти весь квартал рядом с ним был газифицирован. В связи со взрывом на улице СГК была вынуждена временно прекратить подачу теплоносителя в три многоквартирных дома по соседству.

Одна из жительниц соседнего подъезда рассказала, что из-за детонации газа произошел мощный толчок, «как землетрясение». «В квартире все попадало, свет выключился, потом покой - все хорошо. Мы быстро собрались, выбежали», - рассказала женщина. Кроме того, жители дома вспомнили, что за несколько дней до трагедии по квартирам ходили люди, предлагавшие заменить газовые шланги.

На данный момент развернуты все необходимые спасательные работы, на месте находятся 13 автомобилей скорой помощи НСО и пять автомобилей негосударственных медслужб. Все больницы города готовы к приему пострадавших.

Продолжаются работы по разбору завалов. На месте работают 473 спасателя и 131 единица техники, из них от МЧС России 323 человека личного состава и 81 единица техники. Есть предположения, что как минимум три человека под завалами. Проводится проверка жильцов квартир, — добавил сообщил начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Организован сбор гуманитарной помощи для жильцов дома на ул. Линейной: теплые вещи, предметы первой необходимости, постельное белье и продукты длительного хранения.

На днях в городе Ефремове Тульской области прогремел взрыв в пятиэтажном жилом доме. В результате ЧП несколько этажей здания обрушились. Сообщается о четырех погибших и четырех пострадавших. Известно, что взрывная волна повредила семь квартир на верхних этажах дома. Часть людей оказалась погребена под завалами.

«Зачистил кишлак»: в Новосибирске тракторист снёс нелегальный рынок мигрантов

«Хрен вам, Бог за нас»: выживший после взрыва Прозоров обвинил в покушении Зеленского

«Скажите спасибо, что его не уволили»: В Новосибирске сотрудника кинотеатра с синдромом Дауна спрятали за ширмой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.