«Джеку-потрошителю» из Новосибирска предъявили обвинение в убийстве почти двух десятков женщин

Криминал5 комментариев

52-летний мужчина лишал жизни женщин с 1998-го по 2005 год, а задержан он был только в апреле 2016-го.

Сотрудники Следственного управления СК России по Новосибирской области предъявили жителю мегаполиса окончательное обвинение в совершении убийств девятнадцати женщин. Об этом сегодня, 14 апреля, сообщает официальный сайт ведомства.

По данным следствия, с осени 1998 года по июль 2005-го обвиняемый знакомился на улицах Новосибирска с молодыми женщинами и предлагал им совместно провести время.

В случае согласия он привозил на своем автомобиле новых знакомых (в возрасте от 18-ти лет до 31-го года) в безлюдные места, где убивал их и расчленял тела. Останки каждой из жертв 52-летний ныне мужчина оставлял в разных местах в областном центре и его пригородах.

В ходе отработки различных версий на причастность к совершению преступлений были проверены более пяти тысяч представителей сильного пола и допрошены свыше восьми тысяч свидетелей, а также следователи провели более трехсот экспертиз.

- В результате использования самых современных возможностей молекулярно-генетических исследований на предметах, изъятых при осмотре мест обнаружения фрагментов тел потерпевших, был обнаружен генотип предполагаемого серийного убийцы, - говорится в сообщении. - В 2016 году было установлено совпадение генотипа с биологическим образцом мужчины, ранее проверявшегося на причастность к совершению на территории Новосибирской области преступления против личности.

23 апреля 2016 года подозреваемого задержали. Вину в совершении всех этих убийств он не признал. В то же время ранее обвиняемый давал признательные показания о совершении инкриминированных ему преступлений. В связи с этим в рамках уголовного дела, общий объем которого составил более шестидесяти томов, были назначены и проведены психолого-психиатрические экспертизы.

- Согласно выводам экспертов обвиняемый хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в отношении инкриминированных ему деяний вменяем, - говорится на сайте СУ СКР по региону.

До этого сообщалось, что жертвами серийного убийцы становились женщины, оказывающие интимные услуги, и всего их было 17.

Преступник, которого прозвали «Джеком-потрошителем», в свое время работал в милиции - был сотрудником дежурной части.

нов2

Ранее другой милиционер-маньяк - из Ангарска - признался в убийстве 59-ти женщин.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Выяснились неожиданные подробности из жизни самого молодого террориста, устроившего бойню в "Крокусе"

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.