«Это не наша проблема». В Екатеринбурге африканца убили на глазах у полицейских

КриминалОбсудить в телеграм
«Это не наша проблема». В Екатеринбурге африканца убили на глазах у полицейских

Инспекторов на днях уволили, однако руководство главного управления полиции региона заверяет, что вопрос еще не закрыт.

Аспиранта Уральского федерального университета (УрФУ) Франсуа Нджелассили из Габона зарезали 18 августа около «Бургер Кинга» на улице Малышева в Екатеринбурге.  Перед тем как убить молодого африканского ученого его  избивали на улице два человека. Все происходило днем, на оживленной улице, причем прямо на глазах экипажа ДПС, который дежурил в этот день в районе.

Полицейские наблюдавшие за дракой из машины, шутили и матерились, когда проезжающие машины и автобусы закрывали им вид на увлекательное «зрелище». Как видно на записи с видеорегистратора, которую опубликовало издание Е1, инспекторы ДПС решили, что это «не их проблемы», поэтому можно просто посмотреть «шоу». Испугавшись, что их накажут за бездействие, правоохранители всё-таки подъехали к месту драки и сделали очевидцам замечание, почему они сами не смогли вызвать скорую помощь. Произошло это уже после того как африканский аспирант умер.

К  моменту, когда полицейские подошли к месту происшествия, убийца  уже успел скрыться, его задержали только спустя сутки.  Им оказался 23-летней Даниил Фомин. В суде парень признал вину, его отправили в СИЗО на две месяца. Фомину грозит до 15 лет колонии.

Граждан при этом волновала не только судьба убийцы, но и дальнейшая судьба полицейских, которые наблюдали за убийством  из служебной машины. В итоге сегодня стало известно, что инспекторов на днях уволили. Однако руководство главного управления полиции региона заверяет, что вопрос еще не закрыт. Против гаишников возбудили уголовное дело по ч. 3. ст. 285 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», им занимается Следственный комитет.

 Пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых сообщил сегодня,  что если причастность автоинспекторов к смерти уроженца Габона будет установлена, они понесут предусмотренную законодательством уголовную ответственность.  

Ранее «Блокнот» рассказывал, как в Екатеринбурге полицейские «по ошибке» прострелили голову подростку.

Организаторы теракта в «Крокусе» остаются на свободе: в деле еще не поставлена последняя точка

"У нас всё хорошо будет": суд вынес приговор экс-главе азербайджанской диаспоры на Урале и членам его ОПГ. Но это еще не конец

«Встань!», Бей его!»: после обращения к Бастрыкину полиция в Подмосковье занялась бандой подростков в балаклавах, терроризирующих местных жителей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Массированная атака на Сочи и Новороссийск: эксперты предупреждают о новой волне

В МИРЕ

Эксперты фиксируют активность западной авиации в Чёрном море и предупреждают о возможных ударах по всему Черноморскому побережью.

Мадуро держат в настоящем аду: каждую ночь он кричит из камеры

В МИРЕ

Президент Венесуэлы находится в Метрополитенском следственном изоляторе (MDC) в условиях практически полной изоляции.

Сочи держали в страхе 30 часов: откуда ВСУ запускали дроны и как атаковали побережье?

В МИРЕ

Масштабная атака дронов длилась более суток, Британия и Франция помогают Украине, а разведка фиксирует новые маршруты ударов по Краснодарскому краю.

Европа просит Украину повоевать еще полтора-два года: дальше они сами примутся за Россию

В МИРЕ

Война с нами назначена на 2028-й, край - 2029-й год: задача Украины - не дать РФ накопить военный потенциал и ресурсы для масштабного конфликта с НАТО.

США бросают Украину на произвол судьбы: Patriot под угрозой из-за войны с Ираном

В МИРЕ

Поставки дорогих ракет PAC-3 для украинской ПВО под угрозой, запасов хватит лишь на несколько месяцев, предупреждают эксперты.

Карты, пейджер, таксофон: Москва откатывается в 1990-е на фоне отключения мобильного интернета

ОБЩЕСТВО

Москва, особенно центр, вышла из сети. Люди жалуются, что даже сайты и приложения из «белого списка» открываются с трудом. На этом фоне начался стремительный откат к привычкам ...