Захват аэропорта в Махачкале: что известно о массовых беспорядках, спровоцированных ЦИПсО

ПроисшествияОбсудить в телеграм
Захват аэропорта в Махачкале: что известно о массовых беспорядках, спровоцированных ЦИПсО

Лишь спустя три часа после начала погромов силовики начали задерживать зачинщиков.

Сегодня около 19 часов вечера сотни дагестанцев собрались возле аэропорта Махачкалы, чтобы вершить самосуд над евреями. Ангажированные проукраинскими телеграм-каналами люди начали обыскивать пассажиров, прилетевших рейсом из Тель-Авива в надежде, что найдут израильтян. Не выявив граждан Израиля, они ворвались в здание авиагавани. Обыски помещений также не дали результата. Тогда собравшиеся перешли к штурму самолётов на взлётно-посадочной полосе.

Беспорядки продолжались несколько часов. Всё это время полиция держалась в стороне, призывая дагестанцев успокоиться. В ответ те попытались перевернуть полицейскую машину и сбили с ног одного из сотрудников, прорываясь на взлётку.

К 22 часам стало известно, что СУ СК по Дагестану возбудило уголовное дело по статье 212 - массовые беспорядки. Зачинщикам грозит до 15 лет тюрьмы. На место прибыло подкрепление - бойцы Росгвардии.

К 22-30 силовики вытеснили обезумевших погромщиков из международного терминала, но часть из них засела на крыше здания. На место стягиваются дополнительные подразделения силовиков. В аэропорт прибыли местные чиновники, которые путём диалога пытаются перевести конфликт в конструктивное русло. Пока задержаны всего несколько человек. Некоторых скрутили прямо на посадочном поле. Оттеснённые с территории воздушной гавани дагестанцы перешли к противостоянию с полицией. В спецподразделения летят бутылки и все предметы, попадающиеся под руку.

МВД заявило, что личности всех, кто принимает участие в беспорядках, установят по камерам видеонаблюдения. Депутат Госдумы от Дагестана Хамзаев раскритиковал полицию республики, призвал погромщиков «дышать ровно», а также найти и наказать организаторов бунта.

Сейчас аэропорт закрыт, а рейсы перенаправлены на запасные аэродромы. До нормализации ситуации перенесён вылет лайнеров авиакомпаний Red Wings и «Победа» в Москву и Сургут.

Через три часа после начала погромов ситуацию прокомментировало правительство региона.

«Просим жителей республики временно ограничить движение по трассе Махачкала-Каспийск. Ситуация находится под контролем,  на месте работают силовые службы. Рекомендуем лицам, нарушившим порядок работы режимного объекта не продолжать противозаконные действия и не препятствовать работе сотрудников аэропорта», - сообщили в пресс-службе.

Совет Национальной Безопасности Израиля заявил, что на рейсе, прибывшем из Тель-Авива, не было евреев. Главный раввин России Берл Лазар на фоне событий в Дагестане призвал верующих разных конфессий сделать все возможное, чтобы не позволить экстремистам «сжечь мосты дружбы». Власти Израиля надеются, что россияне защитят евреев, живущих в РФ. Верховный муфтий Дагестана призвал жителей республики прекратить беспорядки в аэропорту и пожелал им терпения.

«Кто помог рыжему сбежать?»: суд арестовал имущество Чубайса на сумму 11,9 млрд рублей

Море стало цвета крови: кадры из Ирана связали с концом света и древними предсказаниями

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.