Где-то — эвтаназия, а у нас — убийство: на Урале задержана пенсионерка, отравившая свою больную мать из жалости

ЧППрокомментируйте новость
Где-то — эвтаназия, а у нас — убийство: на Урале задержана пенсионерка, отравившая свою больную мать из жалости

Аналогичное дело было возбуждено в Сыктывкаре, став первым таким случаем в истории республики. Пока российская судебная практика в этой сфере крайне скудна.

Необычное по российским меркам уголовное дело расследуют в Челябинске: там задержана 63-летняя местная жительница, которая, как считает следствие, организовала «эвтаназию» своей тяжелобольной 89-летней матери. Уголовный кодекс РФ, разумеется, расценивает такие деяния по статье «Убийство». Судебная практика по подобным делам в стране пока еще крайне скудна.

О челябинской истории известно пока лишь в общих чертах. Престарелая женщина страдала тяжелым заболеванием, причинявшем ей мучительные боли. Она некоторое время пролежала в больнице, но в сентябре ее выписали и, соответственно, отправили домой. Там за ней стала ухаживать дочь, работающая в той же областной больнице гардеробщицей.

Через некоторое время пожилая пациентка скончалась в своей постели. Несмотря на наличие медицинских документов о заболевании, которым она страдала, участковый уполномоченный решил направить тело на вскрытие. Оно показало, что причиной смерти пенсионерки стала передозировка опиоидного анальгетика.

На допросе дочь умершей призналась, что воспользовалась имеющимися на работе возможностями, чтобы заполучить сильнодействующий обезболивающий препарат и провести матери «эвтаназию». Теперь в отношении женщины возбуждено уголовное дело, ее ждет суд.

Подобная история ранее произошла в Сыктывкаре, где при вскрытии страдавшей онкологическим заболеванием женщины была обнаружена «спиртосодержащая жидкость». Управление Следственного комитета по Республике Коми возбудило первое в истории региона уголовное дело об «искусственном прерывании жизни» смертельно больной гражданки. Никаких других подробностей этой истории в СУ СКР по Коми не раскрыли, сославшись на тайну следствия и «уникальность» расследования.

Есть в мире страны, где эвтаназия разрешена. К примеру, в Швейцарии недавно представили «капсулу смерти» для предположительно безболезненного ухода из жизни. На самом деле устройство, называемое Sarco, существует уже несколько лет: его изобрел австралийский гуманист и активный сторонник эвтаназии Филипп Ничке. Теперь же швейцарские власти подтвердили, что капсула прошла юридическую экспертизу и получила необходимую сертификацию для применения на территории страны.

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли миллионы

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку