Гигантский разлом после землетрясения сняли с воздуха в Турции

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Гигантский разлом после землетрясения сняли с воздуха в Турции

Гигантская трещина в земле образовалась после землетрясения в турецкой провинции Хатай. Огромный разлом глубиной около 30 метров и шириной более 200 метров засняло с высоты местное информационное агентство IHA Haber.

На опубликованных кадрах видно, что разлом поделил надвое оливковое поле. Местные жители рассказали, что во время землетрясения они слышали взрыв в этом районе.

Жители пострадавших провинций сообщают о трещинах в земле рядом с дорогами и в самих населенных пунктах. Некоторые из них достигают 3-5 метров в глубину.

По последней информации, число жертв землетрясений в Турции достигло 20 665 человек, ранены более 80 000 человек. Из зоны бедствия эвакуированы боле 92 000 жителей.

О том, что Анатолийская плита сдвинулась на три метра после землетрясения рассказал ранее глава Национального института геофизики и вулканологии Италии, профессор Карло Дольони. Эксперт отметил, что подземные толчки произошли на стыке Анатолийской и Аравийской плит и поэтому одна из них сдвинулась.

«По нашим расчетам и первичным оценкам Геологической службы США, сдвиг по данному отрезку составил три метра, но затем трещина распространилась и сдвиг продолжился. Данные однозначно увеличатся», — полагает ученый.

Генеральный директор Международного центра глобального мониторинга сейсмического риска Самвел Акопян объяснил, что произошедший при землетрясении сдвиг Аравийской плиты — результат накопления смещений за 200 лет.

Нидерландский ученый Франк Хугербитс считает, что на Ближнем Востоке начались существенные изменения в движении тектонических плит. Это приведет перераспределению напряжений в земной коре и последующим подземным толчкам.

А турецкий сейсмолог Доган Перинчек предупреждает, что новое разрушительное землетрясение может произойти в районе порта Чанаккале на Мраморном море.  

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.