Город в России ушел под воду из-за прорыва дамбы

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Город в России ушел под воду из-за прорыва дамбы

Власти якутии сообщили о прорыве дамбы в Верхоянске, в результате чего город оказался затоплен.

Город Верхоянск в Республике Саха (Якутия) почти полностью ушел под воду в результате прорыва дамбы на реке Яна. В ночь на среду дамба на местной пристани оказалась разрушена, после чего вода хлынула в город с населением более тысячи человек. Об этом сообщили власти региона.

В 1 час 30 мин 13 июля вода прорвала дамбу на бывшей пристани РайПО и ворвалась в город с северной стороны. В какой то момент уровень реки поднялся до 10 м 33 см., при критическом значении 10 м. 20 см. Власти города и района призывали население быть готовыми к борьбе со стихией.

Вышедшая из берегов Яна затопила все улицы города и придворовые территории. Из-за опасности аварий на линии электропередач и подстанции, город временно обесточен, сообщает телеграм-канал «Вести Верхоянья».

Как сообщается, вода в реке Яна возле Верхоянска поднялась из-за сильных дождей, которые помогли справиться с лесными пожарами, но обернулись другой бедой. С 9 июля в Верхоянском районе из-за паводка действовал режим ЧС. В рамках него возле столицы муниципалитета возвели временную дамбу, но вода прорвала насыпь. 

Теперь прокуратура намерена оценить, достаточно ли власти позаботились о безопасности граждан и все ли меры были предприняты, чтобы не допустить наводнения. Проверена также будет своевременность проводимых аварийно-спасательных работ.

В надзорном ведомстве также сообщили, что состоится приём горожан, чьи дома оказались в зоне подтопления. Его будет проводить исполняющий обязанности Верхоянского межрайонного прокурора.

По мнению ученых, количество серьезных наводнений в России в ближайшие годы будет только увеличиваться. По их оценкам, кроме наводнений человечество все чаще будет сталкиваться с мощными ураганами и тайфунами, а также сильными засухами. В последние годы ученые фиксируют увеличение количества наводнений и других погодных катаклизмов в России. По их мнению, это прямое следствие глобального потепления на Земле.

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Россия уходит под воду: серьезное наводнение угрожает Тюмени и Кургану

«Проломили череп сыну и проткнули собаку»: двое мужчин избили ребёнка-инвалида в Калужской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.