«Инвестор из Тагила»: кто такой Алексей Крайнов и почему МВД не замечает в его действиях признаков мошенничества

КриминалПрокомментируйте новость
«Инвестор из Тагила»: кто такой Алексей Крайнов и почему МВД не замечает в его действиях признаков мошенничества

Компьютер, выход в интернет и немного фантазии. Это всё, что требуется современному бизнес-коучу, или любому человеку, который решил, что он гуру в вопросах, связанных с инвестициями

Ниже — история жителя Нижнего Тагила, рассказанная им самим, который вложил 1 млн рублей, но так и не получил обещанные 7 млн рублей.

Россияне всё чаще становятся жертвами недобросовестных предпринимателей и псевдоинвесторов, обещающих солидную прибыль при минимальных вложениях. Не смотря на то, что многие граждане уже «обожглись» и потеряли деньги, сотрудничая с такими горе-бизнесменами, количество желающих приумножить свои накопления только растёт.

Как стать богатым?

Компьютер, выход в интернет и немного фантазии. Это всё, что требуется современному бизнес-коучу, или любому человеку, который решил, что он гуру в вопросах, связанных с инвестициями.

Регистрируем канал в Telegram и… начинаем зарабатывать на желающих разбогатеть. А таких, как вы понимаете, очень много.

Алексей Крайнов личность в Екатеринбурге известная — себя он позиционирует, как предприниматель, который разбирается в маркетинге и франчайзинге. Одно время был президентом фонда «Имка Урал», которое было ликвидировано по решению суда в 2023 году. Для знакомства с будущими клиентами Крайнов использует социальные сети. Например, по информации рассказчика, модерирует группу в Telegram «Бизнес-чат Урала». Сегодня на эту площадку подписано более 1600 человек. Примечательно, что никого из них не смущает, что человек с таким же именем как и у модератора чата, ранее проходил ответчиком по делу № 33-8508/2023. То есть граждане отдают свои сбережения людям, не проверив их репутацию, и не изучив информацию, которая есть в открытом доступе - в интернете.

Апелляционное определение от 20 июня 2023 года
Апелляционное определение от 20 июня 2023 года

Знакомьтесь, малый бизнес Урала

Телеграм-канал «Бизнес-чат Урала», который модерирует человек по имени Алексей Крайнов - это сборная «солянка» из коммерческих предложений и объявлений, вроде такого:

«Добрый день всем! Собралась идти на игру: «Где боль?» Вкратце: ведущий при помощи метафорических карт, показывает где затык, и что надо проработать, чтоб выйти на следующий уровень. Ищем ещё в компанию 5 человек. Цена 6 тысяч рублей. Игра на 2-3-4 часа. Уже играли. Результаты огонь! Пишите в личные сообщения».

Сам Алексей Крайнов пусть и не слишком оперативно, но выходит на связь и готов бесплатно проконсультировать любого желающего по поводу того, куда лучше всего инвестировать деньги.

Алексей Крайнов готов оперативно проконсультировать начинающих инвесторов
Алексей Крайнов готов оперативно проконсультировать начинающих инвесторов

Тот ли это Крайнов Алексей или же тёзка, редакция не берется утверждать.

Дело № 33-8508/2023

Речь идёт о процессе, на котором теперь уже бывшему партнёру Крайнова удалось взыскать с него основной долг по инвестиционному соглашению, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Правда, на это пострадавшему от действий «инвестора» пришлось потратить много времени, сил и нервов.

«В 2018 году я инвестировал 1 млн рублей в Алексея Крайнова, - рассказывает собеседник «Блокнота» по имени Василий (имя изменено, - прим.ред.). - Крайнов владелец франшизы Лайк Бизнес (Лайк центр) в городе Екатеринбург. Тогда же был подписан договор, по которому я должен получать дивиденды каждый месяц — Крайнов продавал курсы. Их стоимость от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. 70% забирал себе, 30% отправлял в Москву. 8% должен был платить мне за продвижение бизнес-идей ежемесячно, начиная с 7 по 34 месяц. До марта 2021 года».

Переписка потерпевшего инвестора с Алексеем Крайоновым
Переписка потерпевшего инвестора с Алексеем Крайоновым

Должен, но не заплатил.

«Он кормил меня завтраками каждый месяц. Наша переписка сводилась к тому, что я начинал диалог с вопросов о долге [скрины переписки есть в распоряжении редакции], а Крайнов отвечал, что есть проблемы — то блокировка счета, то решение вопросов в бухгалтерии, то ограничения банка. Но будут. Самое интересное, что он закрыл ООО «Финстартер» в ноябре 2018. Как раз в то время, когда мне должен был начать платить», - рассказывает Василий.

Позже пострадавший узнал, что Крайнов блефовал. Никакого договора франшизы на продажу бизнес-идей Like у его фирмы не было.

«По факту мошенничества»

Тем не менее, постоянные требования Василия вернуть деньги, принесли первые результаты. Бизнес-гуру Крайнов всё же начал выплачивать ему деньги. Правда, только в рамках обычной долговой расписки. Ни о каких 7 млн, конечно, речи и быть не могло. Крайнов предложил вернуть Василию вернуть вложенный миллион рублей, но частями.

«Я, конечно, согласился, чтобы хоть эту сумму вернуть», - признался пострадавший.

 Новая переписка с инвестора с Алексеем Крайновым
Новая переписка с инвестора с Алексеем Крайновым

Выплатив 720 тысяч рублей Василию, Крайнов снова исчез и не выходил на связь. Согласно переписке (скриншоты есть в распоряжении редакции, - прим. авт.) переводы денег задерживались, а договоры о франшизе оказались расторгнуты.

«Мне пришлось подать заявление в полицию по факту мошенничества Крайнова. В отделе № 18 на Красной, 10 у меня заявление приняли. Зарегистрировали в КУСП», - продолжает Василий.

Скриншот: инвестор пытается договорится с Алексеем Крайновым
Скриншот: инвестор пытается договорится с Алексеем Крайновым

Упущенная выгода

Накануне стало известно, что истец по делу № 33-8508/2023 всё-таки добился своего - суд принял решение взыскать с Крайнова 334 тысячи рублей в пользу Василия.

В настоящее время в отношении Крайнова возбуждено исполнительное производство. Однако пострадавшего такой результат не устраивает. Он считает, что Крайнов обязан вернуть ему обещанные 7 млн рублей. Получится у него получить упущенную выгоду, или нет — большой вопрос.

Вы спросите, чем же занимается бизнес-гуру сейчас? Корреспондент «Блокнота» под видом частного инвестора связался с модератором канала «Бизнес-чат Урала», оставив заявку в Telegram. И тот (пусть не так оперативно, как хотелось бы) откликнулся. Модератор Крайнов дал понять, что с удовольствием поможет приумножить 1,2 млн рублей, которые нужно вложить в его проекты. Стоит ли рисковать? Кажется, вы и сами знаете ответ на этот вопрос.

Автор обращается ко всем, кто пострадал от действий так называемого Алексея Крайнова и просит связаться с редакцией любым удобным способом.

Кроме того, редакция направил официальные запросы в адрес прокуратуры и полиции с просьбой прокомментировать, почему МВД не замечает признаков мошенничества в действиях Алексея Крайнова?

«Блокнот» будет слдить за развитием событий.

Госдума планирует запретить создавать криптобиржи и криптообменники

Россиян предупредили о криптовалютной пирамиде в Telegram

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.