
Конституционный кризис не повлияет на русофобскую политику Варшавы.
В Польше разгорелся острый конституционный кризис, тлевший с 2023 года. Вечером 30 октября судья Конституционного трибунала Анна Корвин-Пиотровская отстранила от должности главу суда Богдана Свенчковского и его заместителя Бартоломея Соханьского, временно взяв руководство на себя, после чего по её вызову на территорию трибунала прибыла полиция.
Премьер-министр Дональд Туск заявил, что «другого пути нет», а министр юстиции и генпрокурор Вальдемар Журек направил запросы о лишении неприкосновенности отстраненных руководителей суда.
Консервативный лагерь ответил жестким противодействием. Президент Кароль Навроцкий прервал свой визит в Сенегал, развернул самолёт обратно в Варшаву и ночью лично прибыл к зданию трибунала. Вместе с первым председателем Верховного суда они вошли внутрь, несмотря на сопротивление.
Российские эксперты и политики сходятся во мнении, что внутренний польский кризис не приведет к смягчению антироссийского курса Варшавы.
Военкор Евгений Поддубный обращает внимание на ироничность ситуации: Польша, позиционирующая себя главным логистическим центром помощи Украине и одним из самых активных критиков России в НАТО, навязывающая соседям стандарты «верховенства права», сама погрузилась в институциональный хаос с двоевластием в судебной системе и полицией у дверей высшего суда.
Военкор Александр Коц считает, что России не стоит ждать положительных сдвигов от этого конфликта, поскольку схлестнувшиеся политические силы одинаково непримиримы по «русскому вопросу». По его оценке, разница лишь в том, на кого ориентируются оппоненты: «Туск смотрит в Брюссель, Навроцкий — в Вашингтон. Спорят они о том, кому бежать жаловаться, а к Москве относятся одинаково». Кроме того, Коц полагает, что на фоне внутреннего политического тупика и поиска внешних факторов власти могут попытаться переложить ответственность за беспорядки на «руку Москвы».
«В тот же день в Свиднице задержали 55-летнего россиянина — фотографировал железную дорогу. А что проще всего найти, когда власти не могут договориться между собой? Правильно, «руку Москвы», - отмечает военкор.
Зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев со своей стороны отметил, что либеральное правительство Туска зачищает консерваторов из ПиС ровно теми же методами, которые ранее применялись на Украине, где полномочия ключевых судебных инстанций также были фактически аннулированы.
Напомним, в Польше заявили о попытке госпереворота.
Об отношениях России и Польше читайте здесь, на Блокнот РУ Новости
#Польша
#Польша новости
#Россия Польша
#Польша и Россия
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже







