Суд также взыскал с приговоренного миллион рублей в пользу потерпевшей
Суд в Красноярске приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима 46-летнего Владислава Харлашина, признанного виновным в надругательстве над девятилетней девочкой, которой он вколол три инъекции с наркотиками.
Как уточнили в прокуратуре Красноярского края, суд учел то обстоятельство, что в момент совершения преступления у Харлашина были две непогашенные судимости, включая статью о преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Ранее СМИ писали, что Харлашин подстерег в подъезде многоквартирного дома маленького мальчика и под предлогом ограбления раздел его почти догола. Дальнейшему развитию событий помешал к счастью появившийся случайный свидетель.
Во время суда Харлашин отказывался общаться с журналистами и прятал от прессы лицо. Он был признан виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: угроза убийством, насильственные действия сексуального характера, сбыте наркотиков и порнографических материалов, незаконном проникновении в жилище. Во время отбывания пожизненного злоумышленник будет обязан лечиться у психиатра. Кроме того, суд взыскал с него миллион рублей в пользу потерпевшей в качестве компенсации морального вреда.
Харалашин совершил преступление год назад, проследив за девятилетней девочкой и проникнув в квартиру, где она жила с мамой, которой в тот момент дома не было. Извращенец на протяжении трех часов сексуально издевался над девочкой, а затем вколол ей наркоту. На процессе сам обвиняемый категорически возражал против пожизненного: «я ничего страшного не делал».