Деньги в обмен на оружие: захватившие заложников исламисты могли получить ножи от надзирателей ИК

КриминалОбсудить в телеграм
Деньги в обмен на оружие: захватившие заложников исламисты могли получить ножи от надзирателей ИК

Двое подозреваемых прибыли в Россию из Узбекистана, еще двое – из Таджикистана.

Ножи, с помощью которых заключенные взяли в заложники несколько сотрудников ФСИН в волгоградской колонии строгого режима, могли быть переданы им надзирателями в обмен на денежный перевод, отмечает ряд изданий.

Подозреваемые, младшему из которых 23 года, а старшему 29 лет, напали на руководство ИК-19 в городе Суровикино во время дисциплинарной комиссии. Предположительно, это была спланированная акция, к которой присягнувшие ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ) радикалы готовились заранее.

Предположительно, ножи-бабочки они получили от надзирателей за взятку, кроме того, те не проводили досмотров, в ходе которых могли быть найдены запрещенные предметы.

По предварительным данным, всего в нападении участвовали четверо выходцев из Таджикистана и Узбекистана. Трое из них были осуждены по статьям о наркотиках, четвертый и самый старший получил срок за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Точное число находящихся в заложниках сотрудников колонии остается неизвестным. По некоторым данным, начальник ИК и его заместитель попали в больницу с тяжелыми травмами. Ранее сообщалось об одном погибшем.

Мигранты потребовали предоставить им 2 миллиона долларов и вертолет, чтобы они могли по воздуху покинуть территорию колонии. Будут ли удовлетворены их требования, не уточняется, но пока у стен исправительного учреждения концентрируется спецназ.

В июне радикалы устроили бунт в СИЗО в Ростове-на-Дону. Ножи они тоже получили от сотрудников изолятора в обмен на деньги.

Последние новости Волгограда и о происшествиях в Волгограде читайте здесь, на БлокнотРУ

#Волгоград Блокнот
#Волгоград новости
#Волгоград происшествия
#Происшествия в Волгограде

Свое отношение к новостям из Волгограда можно в комментариях ниже

Двое 17-летних парней из Первоуральска раздели догола школьницу и изрезали ее ножом

«Сепсис, заражение крови, некроз»: доктор-мясник из Махачкалы изуродовала более 20 девушек во время процедур по откачке жира

«Захотел секса с 10-летней девочкой»: мигрант-извращенец избежал тюрьмы после попытки изнасиловать ребенка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...