ФСБ назвала организатора теракта на Крымском мосту

КриминалПрокомментируйте новость
ФСБ назвала организатора теракта на Крымском мосту

По делу о взрыве задержаны пять граждан России и трое граждан Украины и Армении.

Федеральная служба безопасности РФ установила организатора и соучастников теракта на Крымском мосту. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на российскую спецслужбу. По версии ФСБ, главным организатором диверсии является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов.

В ФСБ рассказали подробности доставки груза со взрывным устройством в Россию. Оказалось, что оно было спрятано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом более 22 тонн. В начале августа груз был отправлен из порта Одессы в болгарский порт Русе, а затем его переправили в Грузию и Армению.

«С 29 сентября по 3 октября 2022 года в Ереване в терминале «Трансальянс» груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС и произведена подмена документов, после чего его отправителем уже являлось ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП» (Республика Армения, г. Алаверди), а получателем ООО «Лидер» (г. Москва)», — сообщили в ФСБ.

4 октября груз перевезли через грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс», а к 6 октября его доставили на оптовую базу в Армавир. На следующий день при содействии граждан России и Украины данные груза были изменены и отправителем стало ООО «ТЭК-34» (г. Ульяновск), а получателем несуществующая фирма в Республике Крым.

После этого груз с палетами и взрывным устройством был загружен в автомобиль россиянина Махира Юсубова, «который выехал в Симферополь, а 8 октября 2022 года в 06:03 при следовании по Крымскому мосту был осуществлен подрыв».

Фура Махира Юсубова.

«При этом контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ (Главное управление разведки Министерства обороны Украины), представлявшийся «Иваном Ивановичем»», — добавили в ФСБ.

Для координации сотрудник украинской разведки использовал виртуальный анонимный номер, который был куплен в Интернете и зарегистрирован на гражданина Украины Андрейченко Сергея Владимировича 1988 г.р.

В ФСБ отметили, что главным организатором теракта на Крымском мосту является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Всего в подготовке диверсии участвовали 12 человек — восемь из них сейчас задержаны. Это пятеро россиян и трое граждан Украины и Армении.

Кирилл Буданов.

Взрыв на Крымском мосту произошел рано утром 8 октября. В результате обрушилось несколько пролетов сооружения. В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что на автомобильной части моста со стороны Таманского полуострова произошёл подрыв грузового автомобиля. После этого загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава.

После теракта стало известно, что в результате погиб водитель взорвавшейся фуры Махир Юсубов. У мужчины была дочка и два сына, ранее он жил в Казани, но два года назад перебрался в Краснодар, где взял ипотеку.

Кроме того, следователи установили личности четверых погибших при теракте на Крымском мосту. Все они ехали в автомобиле Cadillac, который принадлежал московскому судье Сергею Маслову. В момент ЧП иномарка оказалась рядом с грузовиком, начиненным взрывчаткой.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

СМИ: материалы на задержанного замминистра обороны Иванова собирали пять лет

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания