Стали известны неожиданные подробности о водителе и заказчике смертельного груза, из-за которого произошел взрыв на Крымском мосту

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Стали известны неожиданные подробности о водителе и заказчике смертельного груза, из-за которого произошел взрыв на Крымском мосту

Правоохранительным органам предстоит выявить неизвестного заказчика перевозки груза по имени «Олег».

Пленка из Армавира в Симферополь - такой заказ значился в накладной водителя Махира Юсубова. В этом грузе и была установлена взрывчатка. Заказ был сделан через компанию «ТЭК-34» - известный у дальнобойщиков агрегатор.

По оперативной информации, на которую ссылается «МК», заявку в компанию водитель Юсубов подал 6 октября, а уже на следующий день должен был загрузиться в Армавире. Это говорит о том, что теракт был запланирован на 7 октября, как раз в день рождения президента России Владимира Путина.

Однако уставший водитель решил остановиться в нескольких километрах от моста, чтобы передохнуть и поспать. Родственники сообщили, что тот несколько дней не выходил на связь, хотя никогда до этого не отключал мобильный.

Скан видео

Хотя по одной версии следствия, террористы использовали водителя грузовика «втемную». Друзья Юсубова, которые заявили, что тот не был радикальным мусульманином, поэтому и не представляют, что он мог стать террористом-смертником. По данным NYT неясно, знал ли вообще погибший, что внутри груза находится взрывчатка.

Многодетный отец, у которого была дочка и два сына, жил в Казани, но два года назад перебрался в Краснодар. Как выяснил Mash, якобы семья захотела перебраться в теплый климат. На новом месте жительства Юсубов оформил ипотеку. Мужчина рассчитывал на то, что родственники помогут сделать ремонт, оставшегося в Татарстане дома, чтобы выгоднее продать его и погасить ипотеку. В Татарстане водитель занимался перевозками грузов, работал на колхозном рынке, возил фрукты с овощами. В Краснодаре занимался тем же.

Загадочный заказчик

По некоторым данным, у зарегистрированной в Волгоградской области фирмы «ТЭК-34», куда обратился за заказом Юсубов, отличная репутация. Судя по рейтингам 2009-2020 годов, работой водителей заказчики были довольны. Но деятельность компании была прекращена после 2020 года вплоть до марта 2022 года. С того момента фирма переместилась в Ульяновск, где встала на учет в налоговую и ПФР. А 6 октября некто, подписавшийся Олегом, разместил заявку на транспортировку груза на рейсе Армавир-Симферополь. Причем установлено, что публиковалось объявление с IP-адреса в Москве, пишет Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ.

И именно на эту заявку откликнулся водитель Махир, причем через какие-то 10 минут. В заявке значилась «тара и упаковка». И уже через 15 минут объявление исчезло с сайта. Можно предположить, что объявление убрали после того, как водитель созвонился с владельцем груза «Олегом» и договорился по оплате.

Взрыв на Крымском мосту произошел рано утром накануне. В Киеве сразу же заявили о своей причастности к теракту.

Хотя ранее угрозы поступали не только из Украины, но и от хозяев киевского режима в США. Еще в июле The Times писала, что Украине «приказали» взорвать Крымский мост. Причем, по данным издания, автор такого призыва — экс-командующий НАТО Филип Бридлав, который в настоящее время является консультантом по военным делам администрации президента США Джо Байдена.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой