Громоотвода не вышло: суд оставил на свободе главу якутского поселка, где собаки растерзали девочку

КриминалОбсудить в телеграм
Громоотвода не вышло: суд оставил на свободе главу якутского поселка, где собаки растерзали девочку

В Нерюнгри и Чульмане возникли стихийные мемориалы в память о погибшей Вике.

Обвиняемый в халатности глава якутского поселка Чульман, где бродячие собаки насмерть загрызли 12-летнюю девочку, остался на свободе на время расследования уголовного дела.

Нерюнгринский городской суд отказал ходатайствовавшему об аресте следователю по особо важным делам и отпустил Сталика Дерягина под личное поручительство, не взяв с него подписки о невыезде, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Якутии.

Судье, по данным «ТайгаПост», потребовалось два часа в совещательной комнате, чтобы принять такое решение. За Дерягина поручились местный депутат Александр Кошуков и председатель райсовета Наталья Бараханова.

Прокуратура может обжаловать это решение, так как следователи склонны считать, что глава поселка в силах повлиять на свидетелей по громкому уголовному делу.

Стая из 15 голодных собак набросилась на Вику К. вечером 7 октября. Когда псов удалось отогнать, девочка была искусана до костей. Спустя полтора дня она скончалась в больнице от остановки сердца.

На собрании резко настроенные жители поселка потребовали от администрации отстреливать беспризорных псов, которых становится больше день ото дня и которые с наступлением холодов начали проявлять агрессию к людям.

12 октября было объявлено в Нерюнгринском районе днем траура по погибшей школьнице.

По статье о халатности Сталику Дерягину грозит до пяти лет в колонии. Знающие его чиновники уверяют, что тот не будет скрываться от следствия и предстанет перед судом. Сам глава поселка после трагедии опубликовал кадры из стихийных приютов для бездомных собак, которые были обустроены сердобольными  жителями посёлка.

«Не дайте сделать из главы посёлка громоотвод», - призвала местная жительница Екатерина.

В Приморье русских детей «заместят» узбеками: в местных школах создадут специальные классы для мигрантов

Телеграм-каналы сообщают о возможных новых обвинениях в отношении экс-главы Уфы Ратмира Мавлиева

Миллионы на возможность слышать. А дальше?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

ОБЩЕСТВО

Президент России Владимир Путин поручил заранее готовиться к возвращению военнослужащих из зоны СВО после окончания специальной военной операции. Глава государства заявил, что ...

Польша подняла военную авиацию во время атаки России на Киев: готовятся ли польские военные сбивать российские ракеты над Украиной?

ОБЩЕСТВО

Польша подняла в воздух военную авиацию вскоре после того, как Россия начала массированный удар по Киеву и области.

«Япония играет с огнем»: ядерный скандал разгорается между Пекином и Токио

ОБЩЕСТВО

Поводом для столь резкой реакции Пекина послужили отдельные заявления японских политиков о ядерном оружии.