![«Не заметил, что 90-е кончились»: первого замглавы Бронниц задержали за взятку «Не заметил, что 90-е кончились»: первого замглавы Бронниц задержали за взятку](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2024/11/123-37-1005x605.jpg)
Михаил Батурин, как утверждают следователи, получил более 9 миллионов рублей.
Первого заместителя главы Бронниц Михаила Батурина задержали по подозрению в получении взятки в размере около 9 миллионов рублей, сообщили в подмосковном управлении СКР.
По версии следователей, чиновник потребовал от компании, которая занималась благоустройством парка в районе озера Бельское, откат в 5% от суммы муниципального контракта. Сделка предусматривала выделение из бюджета более 158 миллионов рублей, то есть Батурин должен был получить около 7,9 миллиона рублей. За это «вспомоществование» он обещал отсутствие проблем и безоговорочное принятие объекта.
Работы по благоустройству парка велись с сентября 2021-го по апрель 2023 года, чиновников результат вполне устроил. Однако в дело вмешались следователи, которых заинтересовали нюансы распределения средств, поскольку «объем выполненных работ не соответствовал техническому заданию к муниципальному контракту». По версии подмосковного управления СКР, бюджету Бронниц причинен ущерб на сумму более 7,4 миллиона рублей.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2024/11/RU-PAII1JcQ-1005x713.jpg)
В сообщениях ведомства и прокуратуры отмечается, что первый заместитель и заместитель главы Бронницкого городского округа получили взятку в сумме около 9 миллионов рублей от представителя компании. Батурина задержали, его предполагаемого подельника найти пока не удалось.
Чиновникам грозит от 8 до 15 лет в колонии за получение взятки в особо крупном размере.
«Не вписался в новый рынок. Бывает. Видимо, не заметил, что 90-е кончились», - пошутил местный житель Владимир.
Батурин в 2008 году был избран в Совет депутатов городского поселения Удельная, с 2016 года работал главой поселения Родники Раменского района. В октябре 2019-го занял должность замглавы администрации Бронниц по коммунальным вопросам и благоустройству.
Самое интересное: