«Не заметил, что 90-е кончились»: первого замглавы Бронниц задержали за взятку

КриминалОбсудить в телеграм
«Не заметил, что 90-е кончились»: первого замглавы Бронниц задержали за взятку

Михаил Батурин, как утверждают следователи, получил более 9 миллионов рублей.

Первого заместителя главы Бронниц Михаила Батурина задержали по подозрению в получении взятки в размере около 9 миллионов рублей, сообщили в подмосковном управлении СКР.

По версии следователей, чиновник потребовал от компании, которая занималась благоустройством парка в районе озера Бельское, откат в 5% от суммы муниципального контракта. Сделка предусматривала выделение из бюджета более 158 миллионов рублей, то есть Батурин должен был получить около 7,9 миллиона рублей. За это «вспомоществование» он обещал отсутствие проблем и безоговорочное принятие объекта.

Работы по благоустройству парка велись с сентября 2021-го по апрель 2023 года, чиновников результат вполне устроил. Однако в дело вмешались следователи, которых заинтересовали нюансы распределения средств, поскольку «объем выполненных работ не соответствовал техническому заданию к муниципальному контракту». По версии подмосковного управления СКР, бюджету Бронниц причинен ущерб на сумму более 7,4 миллиона рублей.

В сообщениях ведомства и прокуратуры отмечается, что первый заместитель и заместитель главы Бронницкого городского округа получили взятку в сумме около 9 миллионов рублей от представителя компании. Батурина задержали, его предполагаемого подельника найти пока не удалось.

Чиновникам грозит от 8 до 15 лет в колонии за получение взятки в особо крупном размере.

«Не вписался в новый рынок. Бывает. Видимо, не заметил, что 90-е кончились», - пошутил местный житель Владимир.

Батурин в 2008 году был избран в Совет депутатов городского поселения Удельная, с 2016 года работал главой поселения Родники Раменского района. В октябре 2019-го занял должность замглавы администрации Бронниц по коммунальным вопросам и благоустройству.

Недостойный подарок: якутский министр извинился перед ветераном ВОВ за набор костей

«Паралич кишечника, обезвоживание за часы»: в Россию завезли холеру — что говорят медики

Шестиклассник разбил 69-летней учительнице голову молотком в Подмосковье

Комментировать
Эту новость прокомментировали 2 раз

В Ростовской области отважный школьник спас от похищения юную девушку

РЕГИОНЫ

На 18-летнюю девочку среди бела дня набросился 37-летний мужчина с похотливыми намерениями

«Гитлер создал бы Великую Армению!»: в Минобороны республики пожалели о поражении нацистской Германии

В МИРЕ

Представитель Минобороны Армении также поставил под сомнение факт, что Сталинградская битва спасла Ереван от вторжения из Турции.

«Из здорового в скелет»: новая грибковая инфекция превращает людей в развалины. ВОЗ бьет тревогу

медицина

Симптомы, как простуда, но последствия смертельные — новая грибковая угроза может стать пандемией.

Мигранта испугала «харамная» рваная свинина: «Дальше они начнут убивать тех, кто ее ест», говорят в СПЧ

Актуальный вопрос

Очередной тревожный звоночек: в Москве курьер счел, что имеет право не возить «харамную» свинину – и служба доставки его поддержала.

«Схема обалденная, проверена цыганами»: шутка Зеленского сбылась — и теперь украинцы плачут

В МИРЕ

Когда-то это звучало со сцены как смешная реприза, а теперь стало национальной стратегией — и горькой правдой.

После очередного поджога символа СВО на въезде в Кисловодск глава города пообещал «уничтожить скрытых врагов»

РЕГИОНЫ

Региональное МВД возбудило уголовное дело, а прокуратура взяла расследование под свой контроль