Служил в органах, жил в общежитии и делал мебель: что известно о подозреваемом в убийстве девочки из Тюмени

Криминал5 комментариев
Служил в органах, жил в общежитии и делал мебель: что известно о подозреваемом в убийстве  девочки из Тюмени

Мужчина сознался в преступлении, но отрицает причастность к другим исчезновениям детей.

Сегодня Тюмень потрясла очередная новость, связанная с убийством 8-летней школьницы Насти. Спустя шесть дней после обнаружения останков девочки следователи вышли на след предполагаемого убийцы и задержали его. Мужчина уже сознался в преступлении, но отрицает свою связь с другими исчезновениями детей.

О задержанном мужчине пока известно немного. Это 40-летний житель Тюмени, родом из Сургута, не был судим. Ранее служил в милиции, в спецназе. По данным телеграмм-канала 112, мужчина был в должности сержанта меньше двух лет. Из органов он уволился в 2011 году, и полицейским так не стал. В последнее время занимался изготовлением мебели.

Известно, что мужчина жил в общежитии на улице Судостроителей, где он снимал квартиру на первом этаже. Как раз в это общежитие ходила Настя, чтобы посидеть в телефоне через бесплатный WI-FI. 30 июня по пути в это здание школьница пропала. Там же под лестницей нашли ее телефон, но сыщики подумали, что она его там спрятала сама.

Как пишут местные СМИ, 4 августа квартиру убийцы проверяли, но тогда ничего не удалось найти. Выйти на след маньяка следователям помогли записи с уличных камер, установленных на домах и во дворах жилых домов. Сыщики просмотрели архивы за последние полтора месяца и вычислили подозрительного мужчину.

Сегодня во время следственных действий в квартире подозреваемого нашли провод, похожий на тот, которым была связана школьница. Также сообщается, что мужчина якобы убил девочку в первые же сутки, а ее тело вынес на берег озера, потому что заканчивался срок аренды квартиры.

Поиски девочки

В Следственном комитете пока не раскрывают подробности о подозреваемом, но говорят, что доказательства о его причастности к преступлению есть. Сообщается, что мужчина сознался в преступлении, но отрицает причастность к другим громким исчезновениям детей. От прохождения полиграфа подозреваемый отказался.

«В результате следственных действий в городе Тюмени сотрудниками Главного следственного управления СК России установлен 40-летний местный житель, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он причастен к убийству 8-летней девочки. С ним проводятся следственные действия», – сообщают в СК. Позднее стало известно, что ДНК-экспертиза подтвердила - именно задержанный убил Настю.

Сразу после новостей о задержании предполагаемого убийцы к общежитию начали приходить жители Тюмени. Они требуют показать им преступника и отдать им его на растерзание, сообщает портал 72.RU.

Люди собрались возле общежития

Напомним, 8-летняя Настя пропала в Тюмени 30 июня. О пропаже ребенка отец, один воспитывающий четверых детей, спохватился к вечеру того же дня.  Он объяснял, что не стал обращаться в полицию сразу, потому что думал, что дочь находится с бабушкой. Бабушка говорит, что пришла в дом сына только вечером 30 июня, и девочки там не было уже несколько часов. Заявление в полицию подали только на следующий день.

Также известно, что Настя была четвертым ребенком в семье. Мать бросила их несколько лет назад, и оставила на попечении отца, который только в 2019 году вышел из колонии. Там он отбывал срок за убийство своего знакомого. Помощь в воспитании детей мужчине оказывала его мать. 

В итоге школьницу искали сотни людей. Добровольцы прочесали весь город, но все было тщетно. Полиция опрашивала родственников: отца, бабушку, брата и сестру. Позже к поискам подключили военных. Губернатор Тюмени Александр Моор объявил награду в 500 тыс. рублей за любую ценную информацию о местонахождении ребенка. Спустя некоторое время МВД посулило 1 млн рублей. 19 августа девочка была найдена мертвой. По информации правоохранительных органов, расчленённое тело ребенка было помещено в мешок. Волонтеры рассказали, что неоднократно прочесывали то место, где было найдено тело, и ничего там не находили. 

Следственную группу по поиску девочки возглавил один из лучших российских специалистов по серийным убийцам — следователь центрального аппарата СКР Евгений Карчевский. На его счету поимка «ангарского маньяка» Михаила Попкова и «тулунского маньяка» Павла Шувалова. Сразу после обнаружения тела председатель СК Александр Бастрыкин поручил проверить все случаи бесследного исчезновения детей в Тюмени, начиная с 1997 года.  

Свои версии преступления выдвигают и эксперты. Так, бывший консультант ГУ криминалистики СК РФ Дмитрий Кирюхин рассказал о психологическом портрете возможного убийцы девочки.

«Ей смешно»: Каллас заявила, что «российские дети и женщины не гибнут» от рук боевиков ВСУ

«Потеряли 200 км территории»: что происходит в оккупированной ВСУ Курской области 14 февраля

«Да кому он нужен»: украинцы высмеяли откровения Зеленского о покушении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось! Аудиторы США обнаружили «пропавшие» без следа сотни миллионов долларов, выделенных Украине на вооружение

ОБЩЕСТВО

Главной проблемой для Владимира Зеленского станет не потеря военной помощи, а репутационные последствия.

«А мы тут дроны клепаем и «Орешники» строгаем»: в Санкт-Петербурге умер малыш, родители которого не верят в медицину

ОБЩЕСТВО

Врачу скорой, приехавшей по вызову отца, оставалось только констатировать смерть ребенка.

Трамп хочет видеть Россию союзником в будущей войне с Китаем: в Германии предрекли грядущий мировой расклад

ПОЛИТИКА

Главный вопрос заключается в том, как сложатся отношения России и  США после перемирия на Украине.

«Да здравствует русская губерния!» - оппозиция Абхазии в преддверии второго тура паникует из-за высокого результата пророссийского кандидата

В МИРЕ

Президентские выборы в Абхазии выдались напряженными: первый тур не выявил победителя, что, впрочем, было предсказуемо по итогам соцопросов