Кровь расчлененного экс-мэра Самары нашли в его квартире: обвиняемая в убийстве внучка потеряла шанс на схему «нет тела – нет дела»

КриминалОбсудить в телеграм
Кровь расчлененного экс-мэра Самары нашли в его квартире: обвиняемая в убийстве внучка потеряла шанс на схему «нет тела – нет дела»

СУ СК России по Самаре сообщило: убийство и расчленение экс-мэра Виктора Тархова подтверждаются, тщательно замываемые следы в квартире остались

Громкое двойное убийство с расчлененкой, случившееся, по данным следствия, еще на новогодних каникулах, в начале января, продолжает расследоваться в Самаре. Жертвой стал экс-мэр города Виктор Тархов, руководивший городом с 2006 по 2010 год, а также его супруга. Помимо этого, перед распадом СССР в 1991-м он же руководил облисполкомом и обкомом партии, то есть был аналогом сегодняшнего губернатора. На момент смерти Тархову исполнилось 77 лет.

В убийстве подозревается родная внучка пары, 29-летняя Екатерина Бельская. Тарховы-старшие, по оценкам знающих их людей, не имели достаточно физической силы, чтобы сопротивляться – их, предварительно, забили насмерть. Долгое время Екатерина рассылала с телефонов стариков сообщения, имитируя их продолжающуюся жизнь, и распродавала различное имущество.

Бельская, по некоторым данным, пыталась достаточно грамотно избавиться от следов. В частности, расчлененные тела могла консервировать жидким азотом. В квартире была проведена тщательная уборка с использованием сильной химии.

После недели с момента ареста Бельской даже поползли слухи, что ее могут освободить. Мол, адвокаты постараются подвести ее под классическую схему «нет тела – нет дела». В СМИ и телеграм-каналах начали рассуждать, не могла ли чета Тарховых по каким-нибудь своим мотивам просто сбежать за границу, причем постаравшись не оставить следов?

Однако вечером 17 февраля региональный следственный комитет сообщил: убийство было. Хотя ни тел, ни крупных их фрагментов обнаружить не удалось и, возможно, не удастся, по крупинкам удалось собрать доказательства: в квартире лилась кровь, о простом побеге из нее говорить не приходится.

Фото: пресс-центр СУ СК РФ по Самарской области

«Несмотря на то, что квартира, в которых проживали потерпевшие, была обработана химическим веществом, следователями – криминалистами было проведено несколько тщательных осмотров с использованием новейшей криминалистической техники, изъято большое количество свободных и экспериментальных образцов для сравнительного исследования, в результате чего удалось обнаружить следы крови и частицы кровеносных сосудов, принадлежащие потерпевшим»,- поделилась информацией Елена Шкаева, старший помощник руководителя СУ СКР по Самарской области по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ. 

Фото: пресс-центр СУ СК РФ по Самарской области

Перед замыванием квартиры Бельская вывезла на помойку всю мебель, считая, что на ней сохранилось максимальное количество следов, однако это в итоге не помогло.

В настоящее время обвиняемая на всех допросах «берет 51-ю», то есть пользуется предоставляемым Конституцией правом не свидетельствовать против себя и хранить молчание.

«Даже сомнений не было, что следователи и эксперты не найдут что-то значимое. Думаю, теперь всем всё ясно. Нет и не было хорошей девочки Кати Тарховой. Есть только тупая упырица-наркоманка»,- комментируют успехи следствия жители Самарской области.

Стоит отметить, что криминалисты проделали крайне серьезную и кропотливую работу. Застарелые следы именно крови есть в любой квартире – человек может порезаться на кухне или при бритье, просто ссадить локоть или коленку об угол и т.п. Следовало найти что-то посерьезней, и, похоже, это удалось.

«Взорвал гранатой и добил из автомата»: в Курской области боец ВСУ зверски казнил женщину на глазах у мужа

Секретные материалы Трампа: президент США обещает пролить свет на убийство Кеннеди

В деле о таинственном исчезновении «Миссис Бурятия» появился новый поворот

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

У США большие проблемы с яйцами: новая власть оказалась бессильна

В МИРЕ

Администрация президента США Дональда Трампа не смогла справиться с проблемой.

Робособаки против бункеров Ким Чен Ына: США готовят тайный штурм подземных крепостей КНДР?

Азия

Вашингтон и Сеул отрабатывают тактику туннельной войны с помощью дронов и шагающих роботов. Готовятся ли США к операции против подземных баз Северной Кореи?

«Слив или капитуляция?»: ВСУ сдают позиции по приказу из США, Зеленский спасает себя

В МИРЕ

Вашингтон решил всё за Киев: ВСУ отступают, Зеленский получает личные гарантии, а Украина теряет территории.

У Путина жирнее: Украина начертила Москве красные линии

В МИРЕ

Министр иностранных дел Андрей Сибига заранее озвучил условия, которые Россия даже не думала поднимать на переговорах.

И не писай в мой горшок: Франция потребовала у США назад Статую Свободы

В МИРЕ

Депутат Европарламента Рафаэль Глюксманн обвинил американского президента в "связях с тираном".

Можно лишиться всего: россиян призвали избегать этого слова в телефонном разговоре с неизвестными людьми

ОБЩЕСТВО

В МВД рассказали, какого слова следует избегать россиянам в телефонных разговорах с неизвестными людьми.