Кулаком в лицо, ногой по ноге: россиянка избила чиновника за отказ устроить ее сына в детсад

Происшествия18 комментариев
Кулаком в лицо, ногой по ноге: россиянка избила чиновника за отказ устроить ее сына в детсад

Теперь жительница Йошкар-Олы предстанет перед судом по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти, ей грозит крупный штраф.

В республике Марий-Эл работу сотрудников управления образования следовало бы признать опасной — если учесть, каким угрозам они подвергаются в силу профессиональных обязанностей. Как раз сейчас в столице республики Йошкар-Оле готовятся к суду по делу о нападении разгневанной матери на ни в чем не повинного чиновника.

Пострадал мужчина, который заведует распределением мест в детских садах городского округа «Город Йошкар-Ола». Как установило следствие, 16 марта 2020 года к нему на прием пришла некая 39-летняя дама, которой позарез требовалось определить свое малолетнее чадо в дошкольное учреждение. Но при рассмотрении ее заявки всплыло несколько проблем.

Во-первых, мальчик не был зарегистрирован в городе и, соответственно, не стоял на учете. Во-вторых, ему на тот момент еще не исполнилось и двух лет, то есть его полагалось определить в ясли. И, наконец, деловитая «яжемать» требовала, чтобы ребенка у нее забрали чуть ли не прямо здесь и сейчас — незамедлительно и срочно.

Детский сад в Йошкар-Оле

Сотрудник управления образования стал разъяснять женщине, почему с точки зрения существующих правил ее сына не могут принять в детсад. Она же, поняв, что получила отказ, с размаху ударила чиновника кулаком в лицо, а потом в довесок пнула ногой по ноге.

Серьезных травм ее невольный противник, конечно, не получил, но все равно обратился в правоохранительные органы с жалобой. В результате на женщину завели уголовное дело о «применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей). Его вел следственный отдел СУ СКР по Марий Эл в Йошкар-Оле.

К сентябрю 2020 года следователь, работавший над делом, собрал достаточную доказательную базу для передачи материалов в суд. Прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении женщины, и дело отправили на рассмотрение по существу. Наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой обвиняется агрессивная мать, в большинстве случаев сводится к штрафу на сумму до 200 тысяч рублей (или в размере зарплаты за 1,5 года). Санкции по статье предусматривают также принудительные работы, арест и даже лишение свободы, но с учетом того, что у обвиняемой маленький ребенок, она почти наверняка отделается некрупным штрафом.

Что касается чиновников, то их работа, как пелось в песне, «и опасна, и трудна» — об этом в 2019 году предупреждал сам президент РФ Владимир Путин. «У чиновника особое положение, на нем особая ответственность… С них особый должен быть спрос. Человек, когда идет на государственную или муниципальную службу, должен понимать, что на его плечах особая ответственность перед людьми. И спрос строже, чем с кого бы то ни было», — заявил глава государства.

В России реализуется национальный проект «Демография», одним из целевых показателей которого является обеспечение 100% детей в возрасте до трех лет местами в дошкольных учреждениях. В рамках этого проекта в феврале 2020 года власти упростили процесс оформления документов для отправки ребенка в детсад.

В частности, по новым правилам дети получают приоритетное право пойти в тот детский сад, который ранее посещали или продолжают посещать его братья или сестры. В остальном, как уверяют чиновники, процедура стала более «прозрачной» для граждан, которые вправе потребовать полные данные о наличии мест, претендентах на них и причинах возможных изменений в порядке очереди.

Глава Минпросвещения РФ, комментируя нововведения, подчеркнул, что теперь информация обо всех детях, которые должны пойти в дошкольные учреждения или уже их посещают, собирается и анализируется на федеральном уровне, поэтому власти будут заранее знать, сколько мест в детсадах потребуется в том или ином году. Кроме того, по его словам, важным моментом стала цифровизация процесса постановки на учет: так, например, заявление теперь можно подавать и в «бумажном», и в электронном виде, и очереди тоже переведены в «цифру».

На практике, конечно, все выглядит не так красиво, как в чиновничьих декларациях. Осенью 2019 года, к примеру, в «Блокнот» жаловалась мать ребенка из Петербурга, где группы «уплотнили», смешав детей разных возрастов и нарушив нормы площади, полагающиеся по СанПиНу: помещение оказалось вдвое меньше, чем требовалось для 34 малышей.

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.