«Подсунули смертельную дозу»: подробности массового отравления наркотиками в Астрахани

Из-за передозировки метадоном в Астрахани пострадал 21 человек
ПроисшествияПрокомментируйте новость
«Подсунули смертельную дозу»: подробности массового отравления наркотиками в Астрахани

Трое иностранцев, которые делали закладки, задержаны. Им грозит до 15 лет тюрьмы.

В Астрахани порядка 25 человек отравились наркотическими веществами. Возбуждено уголовное дело по статье о незаконном сбыте.

Первый зависимый был госпитализирован в ГКБ №3 в ночь с 17 на 18 ноября. Спустя некоторое время привезли ещё двух девушек. Вскоре число пострадавших начало расти. Телеграм-каналы публикуют различные цифры, но по данным областного минздрава, на вечер 21 ноября 9 пациентов выписаны, 10 - лежат в палатах: двое в тяжелом состоянии, а 8 - находятся в состоянии средней степени тяжести.

Известно о троих погибших: две 19-летние девушки и 29-летний мужчина умерли у себя дома. Мама нашла дома труп 19-летней дочери. Спустя некоторое время в подъезде одного из домов обнаружено тело её ровесницы, а 29-летнего астраханца нашли в квартире.

В крови у погибших и пациентов найден метадон. Люди думали, что покупают другое вещество(мефедрон), но продавцы подсунули им дешёвый аналог. Как итог - массовый передоз.

Установлено, что астраханцы употребляли «синтетику» из одной партии. Её в регион привезли трое уроженцев средней Азии: Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Они были задержаны на территории Ставропольского края.

«Распространителями оказались 18-летние Нурланбек М, Ойбек Н. и Хусейн М. На допросе один из них рассказал, что привёз наркотик из Ставропольского края, чтобы заработать», - сообщили в МВД.

Известно, что закладчики сняли квартиру, за трое суток разложили «клады» по Астрахани и вернулись в Ставрополь. Все иностранцы пребывали в РФ нелегально. Фигурантам грозит до 15 лет тюрьмы. Силовики разыскивают хозяев наркотрафика и лабораторию, в которой произведено вещество.

Полиция устраивает облавы, в отделения доставлено более 160 человек, выявлено 7 преступлений по «народной статье», найдены новые закладки. Возбуждено три десятка дел. Из незаконного оборота изъято 1,4 килограмма дури.

Глава СКР Александр Бастрыкин ждёт доклад о ходе расследования. Что мешало органам бороться с наркодилерами с подобным рвением до трагедии - вопрос риторический.

«Брови Матранга надо? Оригинал!»: в «Лиге городов» высмеяли наркозависимого рэпера

Вооружен и очень опасен: МВД вычислили убийцу полицейского

Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.