Медведев грозит, Володин и Матвиенко молчат, а Путин – в курсе: как реагируют первые лица на подрыв Крымского моста

ТерроризмОбсудить в телеграм
Медведев грозит, Володин и Матвиенко молчат, а Путин – в курсе: как реагируют первые лица на подрыв Крымского моста

Экстренное совещание Совета безопасности РФ предварительно намечено на вечер 17 июля.

Ночью 17 июля глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что «произошло чрезвычайное происшествие в районе 145-й опоры со стороны Краснодарского края». В настоящее время известно о двух погибших, также пострадала несовершеннолетняя. На кадрах с места происшествия видно, что один из пролетов моста разрушен, еще один – просел. Национальный антитеррористический комитет России обвинил в произошедшем спецслужбы Украины. По данным НАК, атаку на мост совершили два украинских надводных беспилотника. СК РФ возбудил уголовное дело по статье о теракте. Как отреагировали случившееся первые лица России?

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент России Владимир Путин в курсе ситуации. Он принял доклады о последствиях атаки на Крымский мост и поручил организовать работу транспорта, оказать помощь и содействие людям, находящимся в пути.

Дмитрий Песков.

Как уточнил Песков, президент принял доклады вице-премьера Марата Хуснуллина, главы ФСБ Александра Бортникова, а также главы Крыма Сергея Аксенова. В настоящее время Хуснуллин вылетает в Крым. После ознакомления на месте с ситуацией Путин будет ожидать доклады по видеоконференцсвязи, также планируется совещание, добавил пресс-секретарь.

Кроме того, по словам Пескова, Россия остановила зерновую сделку до выполнения своих условий. При этом он указал на отсутствие связи между атакой Крымского моста и продлением соглашения.

Дмитрий Медведев.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в очередной раз написал грозное сообщение в своем телеграм-канале:

«Мировой и собственный опыт показывает, что с террористами невозможно бороться международными санкциями, запугиванием или увещеваниями, они понимают только язык силы, поэтому надо взрывать собственные дома террористов, ликвидировать их подельников, а главное - уничтожать высшее руководство террористических формирований, в каких щелях бы эти насекомые ни прятались. Это трудно, но возможно».

Кого конкретно он имеет в виду Дмитрий Медведев не уточнил.

Мария Захарова.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова также использовала телеграм-канал, чтобы сообщить о террористическом характере случившегося:

«Сегодняшняя атака на Крымский мост совершена киевским режимом. Этот режим является террористическим и имеет все признаки международной организованной преступной группировки. Решения принимаются украинскими официальными лицами и военными при непосредственном участии американских и британских спецслужб и политиков. США и Британия осуществляют руководство террористической государствленной структурой».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не прокомментировала случившееся. Молчит и ее коллега – спикер Госдумы Вячеслав Володин. Зато высказался, так же в личном телеграм-канале член конституционного комитета Совета Федерации Александр Башкин:

Александр Башкин.

«Столкнувшись с очевидным для всех провалом контрнаступления, украинская власть вымещает злобу на мирных гражданах, совершая военные преступления против мирных граждан. Использование смертоносных для гражданского населения кассетных боеприпасов, ночное убийство на крымском мосту беззащитных туристов, гибель людей в приграничных населенных пунктах».

От лица нижней палаты парламента высказался вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. По сути, он заявил тоже самое что и Башкин: «Киев после провала контрнаступления ВСУ решил перейти к терактам.В инциденте предстоит разобраться специалистам, однако, вполне очевидно, чья грязная лапа приложилась к этому ЧП».

Борис Чернышев.

Несколько заявлений сделал и глава Крыма Сергей Аксенов. Сначала он сообщил, что «на Крымском мосту остановлено движение: произошло чрезвычайное происшествие в районе 145-ой опоры со стороны Краснодарского края. Работают правоохранительные органы и все ответственные службы».

Затем обратился с просьбой к жителям и гостям полуострова: «воздержаться от поездок через Крымский мост и в целях безопасности выбирать альтернативный сухопутный маршрут через новые регионы».

P.S.: В 14.05 в канале Вячеслава Володина было размещено сообщение. В нем, в частности, говорится: «Нельзя исключать, что теракт на Крымском мосту был совершён вновь под прикрытием зернового коридора безопасности. Будем требовать от парламентов других государств недопустимости использования зерновой сделки для террористических атак».

«Это что, игрушки, что ли?»: Путин оценил чувствительный ответ России Киеву и высказался по переговорам

«Это голосование за вас»: Путин связал триумф «Единой России» на выборах с поддержкой воинов СВО

«Быстрее, чем нам кажется»: как и когда закончится СВО — политики назвали сроки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Как котят утопили парней": Токаев назначил нового министра оборона после страшного ЧП на учениях на Каспии

ОБЩЕСТВО

Гибель 14 военнослужащих Казахстана при проведении учений "Оборона Каспия" стала одним из крупнейших подобных происшествий по числу жертв в истории страны.

Подозрительное шевеление: в Москву на переговоры летит очередной представитель Ватикана

ОБЩЕСТВО

Спецпосланник Папы Римского Льва XIV Маттео Дзуппи намерен обсудить с представителями российской власти, "как можно преодолеть определенные трудности".

Застрелил из-за замечания: в Волгограде многодетного отца убили после ссоры в магазине

Криминал

Молодой мужчина погиб после того, как сделал замечание неадеквату в магазине.

«Я жду, когда Зеленский сядет в свой Bugatti»: ветеран армии США раскрыл шансы на побег украинского лидера

В МИРЕ

Ситуация на фронте такова, что глава киевского режима бросает туда ярых укронацистов, а они вовсе не собирались там умирать, утверждает Лоуренс Уилкерсон.

«Педагоги, не жалуйтесь на низкие зарплаты и издевательства – увольняйтесь ко всем чертям»: публицист Колесников дал совет учителям и воспитателям  

ОБЩЕСТВО

Учителя и воспитатели детсадов в России, за редкими исключениями, жалуются на две вещи – низкие зарплаты и бюрократическую нагрузку, вроде написания разных отчетов и ...

«Взять Гавану к Рождеству»: всплыли военные планы Пентагона, предполагающие атаковать Кубу «через 90-120 дней»

В МИРЕ

Не раз анонсированная Дональдом Трампом операция «Свободу Кубе», вполне возможно, все же будет проведена к концу 2026 года или в начале 2027-го. В Пентагоне началась ...