На секретном ядерном объекте США произошел пожар

ПроисшествияПрокомментируйте новость
На секретном ядерном объекте США произошел пожар

В комплексе Y-12 производятся компоненты ядерного оружия.

На одном из ключевых ядерно-оружейных объектов США Y-12 произошел пожар. Отмечается, что ликвидировать ЧП приезжали гражданские пожарные и спасатели, выбросов радиации после пожара не было.

Об инциденте сообщили представители объекта в Twitter. По их данным, возгорание в одном из корпусов произошло в среду утром.

«Сообщается об отсутствии пострадавших или заражения. Блокировки на объекте сняты. Всем сменам прибыть на работу в установленное время», — уточнили в Y-12.

Секретный объект в штате Теннесси был создан в 1943 году в рамках «Манхэттенского проекта» по созданию атомного оружия. Его эксплуатирует Министерство энергетики США. Главная цель объекта указана как «безопасное и эффективное военно-ядерное сдерживание».

Внутри комплекса хранят и складируют ядерные материалы, заправляют ядерным топливом реакторы кораблей, а также выполняют другие работы для государственных и частных компаний.

Кроме того, внутри Y-12 производятся компоненты для американского ядерного оружия и хранится большая часть обогащенного урана страны.

В прошлом году на борту британской атомной подводной лодки произошел пожар. В момент возгорания на борту судна находились межконтинентальные баллистические ракеты ядерного сдерживания Trident 2. Но к счастью, пожар удалось быстро локализовать.

А в мае 2022-го зараженный радиацией лес загорелся в Чернобыльской зоне отчуждения под Киевом. Сообщалось, что причиной ЧП стал сильный ветер. Огонь мог перекинуться на жилые села, которые находятся на границе с зоной.

До этого стало известно, что на законсервированной Чернобыльской АЭС возобновились ядерные реакции. Химик Нил Хайят сравнил эти процессы с тлеющими углями в мангале.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.