Найденные у полковника Захарченко 8 млрд рублей принадлежали «Нота-Банку»

Криминал1 комментарий
Найденные у полковника Захарченко 8 млрд рублей принадлежали

По предварительным данным, изъятые при обыске у начальника Управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ деньги были похищены.

Изъятые у Дмитрия Захарченко деньги могли быть взяты на хранение у лиц, которые ранее похитили эти средства у «Нота-банка». 8 млрд рублей, найденных в ходе обыска, являются лишь частью денежной суммы, выведенной обманным путем из активов банка. Такая версия в данный момент прорабатывается следствием.

- По данному уголовному делу летом 2016 года были задержаны двое руководителей банка - братья Ерохины, а несколько позднее — финансовый директор Марчукова. В ходе расследования были получены данные о причастности к мошеннической схеме начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко, — сообщил источник.

По словам следователей, Дмитрий Захарченко в ходе обыска препятствовал следствию и пытался вывезти деньги. Он может быть причастным и к другим преступлениям коррупционной направленности. При этом связь Захарченко с «делом Шакро Молодого» пока официально не подтверждают.

Зато появилась другая версия. Что якобы задержанный мог быть причастен к бегству от следствия экс-главы «Вымпелкома» Михаила Слободина. Захарченко был в курсе всех оперативных мероприятий, проводимых в отношении крупных чиновников и бизнесменов, и использовал это в корыстных целях.

Ранее стало известно, что показания против Захарченко могла дать Фатима Мисикова, присутствовавшая при перестрелке на Рочдельской улице. По оперативным данным, всю информацию о ходе расследования той перестрелки Дмитрий Захарченко передавал именно Мисиковой. Он помог ей избежать задержания и скрыться.

Напомним, врио начальника Управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрий Захарченко был задержан в ходе совместной операции ФСБ и СКР России. В ходе обысков в его квартире были изъяты денежные средства в сумме эквивалентной примерно 8 миллиардам рублей. Ему инкриминируется получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (статья 294 УК РФ). Решается вопрос о его аресте.

И теперь эту неуклюжую историю обсуждает вся страна: штраф фермеру из Волгограда за попытку сбить украинский дрон вызвал жаркие споры

Башара Асада приговорили к смертной казни: в Сирии экс-президента признали виновным в преступлениях против человечности

«Век воли не видать!»: избившие ученого в Екатеринбурге "ассенизаторы" требуют свободы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.