НАК назвал причины ЧП на Крымском мосту

ЧПОбсудить в телеграм
НАК назвал причины ЧП на Крымском мосту

В результате произошло частичное обрушение двух опор.

Подрыв грузового автомобиля и последующее возгорание цистерн грузового поезда произошло на Крымском мосту. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

«Сегодня в 06:07 на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошёл подрыв грузового автомобиля, повлёкший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова», — заявили в комитете.

В результате ЧП произошло частичное обрушение двух автомобильных пролётов моста. При этом арка над судоходной частью моста не повреждена.

«На месте происшествия принимаются меры по установлению обстоятельств взрыва и устранению его последствий», — добавили в НАК.

Сообщается, что президент РФ Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту.

В свою очередь глава парламента Крыма Владимир Константинов возложил ответственность за взрыв на «украинских вандалов».

«Украинские вандалы таки сумели дотянуться своими окровавленными руками до Крымского моста. Им есть теперь чем гордиться: за 23 года своего хозяйствования они не сумели построить в Крыму ничего достойного внимания, а вот повредить полотно российского моста — сумели. В этом — вся суть киевского режима и украинского государства. Смерть и разрушения — это единственное, что у них получается», — отметил он.

По его словам, в причинах происшествия обязательно разберутся, а пролеты моста восстановят, «благо они не носят тяжёлого характера».

Рано утром 8 октября на Крымском мосту произошло ЧП. Загорелась цистерна с топливом в железнодорожном составе, следовавшем из Тамани в Керчь, а часть дорожного полотна оказалась разрушена.

Власти Крыма сейчас готовятся к срочному запуску паромной переправы через Керченский пролив. Для автомобилей, которые не могут проехать Крымский мост, организована стоянка с водой и туалетами.

Украина открыто угрожала взорвать Крымский мост или нанести по нему удар еще с весны. В начале мая в украинском интернет-сегменте даже запустили сайт с обратным отсчетом до «падения Крымского моста». Причем, указывалось, что произойти это должно 9 мая. К счастью, не сбылось, хотя эксперты рассуждали о теоретической возможности удара по мосту ракетой. Именно тогда стало известно, что ВСУ получили от США тактические ракетные комплексы M142 HIMARS: их радиус действия до 300 километров.

А уже в июле The Times писала, что Украине «приказали» взорвать Крымский мост. Причем, по данным издания, автор такого призыва — экс-командующий НАТО Филип Бридлав, который сейчас является консультантом по военным делам администрации президента США Джо Байдена. Именно он убеждал украинцев «подорвать мост».

Видео: ТАСС, тг-канал «Раньше всех».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Просто надоело жить»: напавшим на женщин в краснодарском ТЦ оказался 19-летний студент

Бросился с мачете на людей: в Краснодаре неизвестный устроил кровавую расправу в торговом центре

Черные осадки выпали в Подмосковье после удара дрона по НПЗ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Опять лезем туда, где нам знатно наваляли»: обложка Spiegel со статьей «Наша война против России» вызвала скандал

ОБЩЕСТВО

Одни посчитали статью, посвященную 85-летию начала нападения на Россиию, "покаянной", другие, наоборот, увидели в ней желание немцев повторить.

«Никаких правил больше не будет»: Медведев сделал жёсткое заявление после атак ВСУ на Москву

В МИРЕ

По его словам, единственной красной линией должно оставаться "умышленное уничтожение гражданских лиц".

Как спасали кита Петра в Баренцевом море

яНовостьЧаса

Командировка в Мурманскую область обернулась для главреда "Блокнот.ру" приключением, запомнившимся на всю жизнь.