
В напиток мог попасть опасный этиленгликоль.
Попадание этиленгликоля в напиток «Мистер Сидр» могло стать причиной массового отравления алкоголем и гибели более 20 человек. Об этом сообщил Telegram-канал «112».
По данным канала, этиленгликоль используется в основном для производства тормозной жидкости и антифриза. Вещество является бесцветным, оно не имеет цвета и запаха, но крайне ядовито. Из-за таких свойств «Мистер Сидр», скорее всего, не вызвал подозрений у потребителей.
При попадании в организм человека, этиленгликоль, даже в малых дозах, вызывает серьезное отравление, вплоть до смерти.
Согласно последним данным, в Ульяновской области в результате употребления ядовитого сидра отравились 51 человек — 18 погибли. Два человека скончались в Нижегородской области, еще трое в критическом состоянии, за их жизни борются врачи.
Еще два человека погибли в Самарской области, семь обратились в больницы с симптомами отравления. В Удмуртии сообщили об отравлении двоих жителей — они находятся в критическом состоянии.
После ЧП полицейские остановили фуру с 810 литрами смертельно опасного сидра.