Новая ловушка для покупателей: пенсионерка из Москвы отсудила квартиру спустя 6 лет после продажи

Пенсионерка из Москвы отсудила квартиру спустя 6 лет после ее продажи
КриминалОбсудить в телеграм
Новая ловушка для покупателей: пенсионерка из Москвы отсудила квартиру спустя 6 лет после продажи

Россияне все чаще теряют законно купленное жилье. Фото: Блокнот

Она заявила, что якобы страдает умственной отсталостью и не понимала, что продает жилье.

Московская пенсионерка вернула квартиру спустя шесть лет после её продажи, заявив, что не осознавала своих действий из-за умственной отсталости. Это уже не первый случай, когда она использует справку о диагнозе для отмены сделок с недвижимостью.

В 2019 году 62-летняя жительница района Зюзино продала соседу Виталию 45 квадратных метров за 5 миллионов рублей. Мужчина сразу же передал деньги и вложил около миллиона в ремонт, после чего вместе с женой въехал в квартиру. Все шло по закону, пока через три года пенсионерка не передумала и не подала иск в суд, требуя вернуть жильё.

Фото: соцсети

По словам Виталия, инициатором судебного процесса стал новый муж бывшей соседки — Яков. Он угрожал мужчине, требуя либо добровольно съехать, либо вернуть 5 миллионов рублей.

Суд, опираясь на медицинскую справку пенсионерки, принял решение в её пользу. Таким образом, квартира вернулась бывшей владелице, несмотря на вложенные средства и проведённый капитальный ремонт.

Семья Виталия намерена обжаловать решение, но эксперты считают шансы крайне низкими: наличие официальной справки о диагнозе значительно укрепляет позиции пенсионерки в суде.

Юристы отмечают, что подобные случаи становятся всё более частыми: некоторые граждане используют медицинские документы для оспаривания сделок с недвижимостью, создавая серьёзные трудности для добросовестных покупателей.

Другой похожий случай произошел недавно в Санкт-Петербурге. Девушка купила квартиру, сделала ремонт, а потом... её пришлось вернуть — бывшая хозяйка заявила, что продала жильё под давлением мошенников.

Летом прошлого года Анна приобрела квартиру за 7 миллионов рублей, продавала её пенсионерка. Девушка продала свою квартиру, использовала наследство умершего мужа и взяла кредит. Все документы были оформлены корректно: пенсионерка даже предоставила справку из ПНД о том, что действует в здравом уме. Анна с сыном и мамой заселились в новое жильё.

Фото: соцсети

Однако вскоре пенсионерка обратилась в полицию, заявив, что сделка была оформлена под влиянием мошенников и теперь она хочет вернуть квартиру. На суде она утверждала, что ей обещали вернуть жильё вместе с ремонтом.

Суд постановил вернуть квартиру пенсионерке. Анна осталась без жилья и с долгами, её адвокат намерен обжаловать решение.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что отдавшие деньги украинцам пенсионерки массово отнимают квартиры у россиян.

Новости Москвы читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Москва новости
#Новости Москвы
#Новости Москвы сегодня
#Москва Новости

Свое мнение о московских новостях публикуйте в комментариях ниже

Под ударом Москва, Ростов и Белгород: украинские БПЛА массово атаковали регионы России

Москва прижала евреев в угоду исламистам: Хануку впервые за 35 лет запрещено праздновать открыто, иудейскую общину заставляют прятаться

Новости СВО: Сальвини выступил против войны с Россией, кризис в НАТО и ликвидация иностранного легиона ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...