Скам-бабки: отдали деньги на ВСУ и отнимают квартиры у добропорядочных россиян – суды массово встают на их сторону

Отдавшие деньги украинцам пенсионерки массово отнимают квартиры у россиян
Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Скам-бабки: отдали деньги на ВСУ и отнимают квартиры у добропорядочных россиян – суды массово встают на их сторону

Коллаж: "Блокнот"

Похоже, в России сегодня делается все, чтобы подорвать доверие к понятию «добропорядочный покупатель». Пенсионерки, продавшие свои квартиры и отдавшие деньги украинским мошенникам, массово (и успешно) «кидают» покупателей.

Но разберемся подробней. Банковский канал Банкста пишет:

«Пенсионерки выставляют на продажу квартиры, получают за них деньги от покупателя, переводят средства мошенникам, отказываются от сделки и возвращают себе квартиру через суд. Все долги пенсионерки легко списываются через процедуру банкротства. Покупатель при этом теряет всё.

Предвидеть мошенничество абсолютно невозможно. Один из покупателей совершал сделку через агентство и нотариуса, но спустя месяц вскрылось, что продавец подал заявление о мошенничестве. Покупатель потерял 14 млн рублей, а квартира арестована и идёт суд».

В общем, добропорядочные покупатели выставляются на мороз. Причем ладно бы речь шла о том, что они действительно шли на подозрительную сделку – например, покупали не по рыночной стоимости или у бабки, стоящей на учете у психиатра. Но нет, все делается, казалось бы, полностью безопасно, как положено.

Пенсионерка получает честные (не фальшивые) справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что «крыша» у нее «не течет». Сделку сопровождает нотариус. И все равно покупателей потом опрокидывают.

Судя по всему, ящик Пандоры открыло создавшее правоприменительную практику дело Ларисы Долиной. Сперва она продала свою квартиру в Москве за 119 миллионов рублей, а потом, отдав их мошенникам, потребовала жилье обратно. И выиграла суд.

Примечательно, что ранее сделку можно было расторгнуть, если продавец признавался недееспособным – например, психически ненормальным. Если дееспособный – сам знал, на что идет, продавая квартиру, и никаких шансов вернуть ее у него нет. Но в случае с Долиной суд породил феерическую формулировку «дееспособна, но»:

Кадр видеообращения Ларисы Долиной, жалующейся на обман

«Следствием была проведена экспертиза, которая установила, что истец полностью дееспособна, но в момент совершения сделки она находилась под влиянием обмана третьих лиц».

То есть теперь любой пенсионерке типа Долиной (речь про возраст, не про статус) достаточно заявить, что деньги у нее вымогали украинские мошенники – и покупатель остается ни с чем.

Телеграм-канал "Моторний коzак" иронизирует:

«В Российской Федерации женщина в правовом плане стоит гораздо выше мужчины, это закреплено в законах, но вот бабка с точки зрения правосудия это буквально тефлоновая годзилла, все её боятся, всё ей сходит с рук, любые суды и прокуроры будут на стороне бабки, а трудящимся, которые случайно намотались на неудачную сделку с тефлоновым Сверхчеловеком напихают за воротник».

Иллюстрация: "Блокнот"

При этом он же отмечает, что ничего хорошего для государства от поддержки «тефлоновых годзилл» нет. Сплошная дискредитация:

«Удар наносится сразу по нескольким институтам РФ:

- Нотариат: а что, собственно, стоит подпись нотариуса в сделке, если все это можно потом прокрутить взад буквально за пару недель;

- Медицинская система: а что это за новости про то что справка из ПНД то работает, то рассудок «временно помутняется»;

- Суды: и так репутация своеобразная».

Кто-то скажет, что обманутых старушек жалко. Но давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны. У автора этих строк двое детей, младшей чуть больше двух лет. В 2021 году он приобрел квартиру как раз с расчетом на увеличение семьи.

И значительная часть покупающих квартиры людей – это как раз пары, думающие о ребенке. Сами представьте себя в положении семьи, продавшей однушку, купившей трешку – и оставшейся на улице с висящей ипотекой.

Вы правда считаете, что жалеть надо бабку, а не их? Может, лучше, чем возвращать ей квартиру, отправить бабку на зону за финансирование ВСУ?

P.S. Тем временем пишут, что схема уже отрабатывается «местными на местах» без всякого участия украинских мошенников.

Новости о новых ограблениях стариков, бабушек и пенсионеров мошенниками читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Откуда у пенсионеров миллионы для мошенников?
#Откуда у бабушек столько денег для мошенников?
#Откуда у пенсионеров миллионы для мошенников?
#Сколько пенсионеры отдали денег мошенникам?

Свое мнение о том, как пенсионеры и бабушки скапливают столько денег, что мошенники живут припеваюче и катаются, как сыр в масле, публикуйте в комментариях ниже

“Каждое заседание для него как пытка”. Почему 84-летний пенсионер вынужден ходит на суды по громкому делу кооператива “Бест вей”

«Запрет домашнего насилия отпугнет мужчин от вступления в брак»: депутат Госдумы Останина объяснила, почему нам не нужен такой закон

Объемы льготной ипотеки сократят втрое: ждать ли снижения цен на недвижимость

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

ПОЛИТИКА

В своем письме он подчеркнул особую роль Москвы и Вашингтона в поддержании глобальной безопасности.

«Террорист разбушевался» - Зеленский пообещал бомбить Москву и область сразу после террористического убийства шестимесячной девочки

В МИРЕ

Владимир Зеленский заявил, что надо бить по Москве для того, чтобы Россия, по его мнению, сдалась. Свое заявление он сделал после того, как прямо нацеленный на жилой дом удар ...

Поседел, осунулся: скрыть панику не получилось — удар возмездия по Киеву стал для Зеленского катастрофой

В МИРЕ

Эксперт Христофору уверен, что «просроченный» осознает, что Киев проигрывает и этого не изменить.