Новые тайны в деле об убийстве экс-мэра Самары: внучка Тархова могла выполнять чужие указания

«АиФ»: внучка экс-мэра Самары Тархова могла выполнять чужие указания
КриминалОбсудить в телеграм
Новые тайны в деле об убийстве экс-мэра Самары: внучка Тархова могла выполнять чужие указания

Эксперты не исключают, что Екатерина Бельская действовала по чей-то указке.

Расследование загадочного исчезновения бывшего мэра Самары Виктора Тархова приобретает всё более мрачные и запутанные очертания. Несмотря на то, что тела ни самого Тархова, ни его супруги до сих пор не найдены, следствие убеждено: экс-градоначальник и его жена были убиты. Главной подозреваемой остаётся внучка Тархова — Екатерина Бельская. Однако некоторые эксперты считают, что её роль в этом деле может быть не столь центральной, как полагают следователи.

Так, криминалист Михаил Игнатов, ранее работавший в РУОП МВД России по Москве и обладающий 23-летним опытом, в беседе с «АиФ» заявил: Екатерина, скорее всего, лишь помогала кому-то более опытному. Он предположил, что за её действиями стоял человек, хорошо разбирающийся либо в криминалистике, либо в анатомии — кто-то, кто знал, как совершить преступление без следов. Игнатов подчеркнул: подготовка к утилизации тела была проведена слишком профессионально, чтобы за ней стоял человек без соответствующего опыта.

По его словам, характер найденных в квартире Екатерины вещей — включая пилу, хлорку, пластиковые ёмкости и перчатки — указывает на заранее спланированное преступление, к которому она вряд ли могла подготовиться в одиночку и без посторонней помощи. Он предположил, что Бельская лишь выполняла указания, не проявляя инициативы, и была исполнителем на вторых ролях.

За внучкой убитого мэра могли стоять другие лица?

Игнатов также отметил разницу между этим делом и громким преступлением петербургского доцента Олега Соколова, который действовал один. В случае с Тарховой, по его мнению, речь идёт о командной работе и чётком расчёте, которого сама Екатерина не могла бы достичь.

Дело усугубляется тем, что несмотря на обширные улики — в квартире Бельской были обнаружены инструменты и средства, предположительно использовавшиеся для расчленения и сокрытия тел — сами останки супругов Тарховых не найдены. Это делает процесс доказывания особенно сложным.

Дополнительную пищу для размышлений даёт анализ почерка Екатерины Бельской, проведённый графологом Татьяной Кузнецовой. По её словам, почерк подозреваемой демонстрирует эмоциональную нестабильность, подверженность влиянию и склонность к импульсивным действиям. Эксперт заключила, что Бельская, вероятно, уязвима, внушаема и могла быть втянута к участию в преступлении. Особое внимание Кузнецова обратила на выраженный материализм и слабые моральные установки обвиняемой, а также её неспособность самостоятельно решать жизненные трудности.

Бельская призналась в убийстве деда

Сама Екатерина ранее дала признательные показания, заявив, что отравила своих родственников, после чего использовала жидкий азот для заморозки тел. По её словам, расчленением занимался мужчина, которого она назвала соучастником. Его личность установлена, он объявлен в розыск. По версии следствия, части тел были впоследствии выброшены по мусорным контейнерам Самары.

Бельская также стала фигуранткой уголовного дела по статье о мошенничестве: речь идёт о подозрении в незаконных действиях с автомобилем её бабушки. Сейчас ей назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Таким образом, версия о том, что внучка экс-мэра — главный виновник трагедии, может оказаться упрощённой. Если подтвердится, что она лишь действовала под чьим-то руководством, акценты в деле могут сместиться. Главный вопрос, кто стоял за преступлением и координировал действия Екатерины, по-прежнему остаётся без ответа.

Ранее стало известно, что родственники Бельской начали бороться за опеку над ее сыном.

О последних новостих Самары читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Самары
#Новости Самары сегодня
#Последние новости Самары
#Самара новости происшествия

Свое мнение о подобных новостях из Самары публикуйте в комментариях ниже

«Наплевали на иранских детей»: как российская эмиграция провалила тест на мораль

Новости СВО: ВС РФ ускоряют темпы наступления, ВСУ разбиты на Курском направлении и в агонии устраивают показательные казни

«Не хотел платить по счетам»: в убийстве экс-нардепа Кивы замешан его армянский друг - он был должен погибшему круглую сумму

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«Я думала, что умираю»: китаянка выжила после 22 ударов ножом — её спасли грудные импланты

В МИРЕ

Врачи удивились, когда обследовали женщину, до легкого достал лишь один удар.

«Кормили вареной картошкой и бич-пакетами»: 12 лет рабства на Кавказе закончились для россиянина чудесным спасением

РЕГИОНЫ

Сначала Сергей принадлежал рабовладельцу из Дагестана, Запиру, но через несколько лет тот отдал его своему родственнику Артеку - в Ставропольский край

Кибервойна на подходе: США готовятся к ударам иранских хакеров

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что иранская киберактивность до сих пор не выходила за пределы Ближнего Востока, но всё может измениться.

Армения станет богаче за счет россиян: Пашинян решил национализировать российский бизнес

В МИРЕ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о намерениях национализировать ЗАО «Электрические сети Армении», принадлежащее российскому бизнесмену.

«Уезжайте, пока не стало поздно»: россиян призвали срочно покинуть Израиль

В МИРЕ

На фоне ракетных атак и угроз «большого удара» из Тегерана посольство рекомендует покинуть страну через Египет и Иорданию.