«Новый скандал из-за мигрантов»: жители Тувы набросились толпой на иностранцев после новости о заражении ребёнка ВИЧ

ПроисшествияОбсудить в телеграм
«Новый скандал из-за мигрантов»: жители Тувы набросились толпой на иностранцев после новости о заражении ребёнка ВИЧ

Информация оказалась фейковой, а на зачинщиков драк завели дела

Жители Кызыла республики Тува набросились на мигрантов после ложной новости о заражении несовершеннолетней ВИЧ-инфекцией, которую изнасиловал уроженец Узбекистана. Об этом случае рассказали в пресс-службе правительства республики.

Как рассказали местные власти, произошло несколько случаев подобных нападений на мигрантов. Например, один из них произошёл на оптово-розничном рынке города. В результате драки нескольким иностранцам понадобилась медицинская помощь. Также силовики задержали трёх зачинщиков конфликта и возбудили на них уголовные дела по статьям о хулиганстве.

В СУ СК по региону опровергли сообщения о заражении девушки. Однако 22-летнему узбеку всё же вменяется совершение сексуального насилия в отношении несовершеннолетней. При этом расследование уже закончили, и скоро мигранту придётся предстать перед судом.

Правительство Тувы попросило местных жителей не реагировать на провокации и не участвовать в таких драках и митингах. К обсуждению ситуации подключился и глава Тувы Владислав Ховалыг. Сейчас он находится в командировке в Москве, но пообещал приехать, во всём разобраться и наказать тех, кто выдумал историю про ВИЧ.

«Сразу по возвращению в Туву планирую провести расширенное заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Также затребовал отчёт от внутриполитического блока Правительства», — добавил губернатор.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл предупредил о том, что подавляющее число мигрантов в РФ приведёт к культурному дисбалансу.

Тупик на переговорах США и Украины: Вашингтон ищет возможности сбросить киевскую проблему и восстановить стратегические отношения с РФ - у Европы будущего нет

«Мы будем жестоко мстить»: Кадыров пообещал Украине ответ на удар по Грозному

Украинские ТЭС пылают: ВКС РФ нанесли массированный удар по Западу Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.