Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

Мосгорсуд приговорил бывшего сотрудника МИДа к 12 годам по делу о госизмене
ЧПОбсудить в телеграм
Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

Оперативная съемка. Момент задержания предателя.

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Сотрудник МИД РФ получил 12 лет за госизмену. По данным ФСБ, он сам вышел на контакт с ЦРУ и предложил за деньги передавать им секретную информацию. Процесс проходил в закрытом режиме. Помимо основного срока, суд назначил Коновалову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы после отбытия срока.

По данным «Коммерсанта», речь идет об Арсении Коновалове 1987 года рождения. Он работал вторым секретарем Генконсульства РФ в Хьюстоне с 2014 по 2017 годы.

ФСБ задержала его в марте 2024 года. Было установлено, что он, будучи сотрудником МИД России, «за денежное вознаграждение инициативно передал» американской разведке секретные сведения, которые стали ему известны по службе». Какие именно данные были переданы и к каким последствиям это привело, в официальных сообщениях не уточняется.

Уголовное дело в отношении Коновалова расследовало следственное управлением ФСБ России по ст. 275 УК РФ (государственная измена). Приговор в законную силу пока не вступил.

Коновалов будет отбывать наказание в колонии строгого режима, ему назначен штраф в размере 100 тыс. рублей и ограничение свободы на год.

Канал «Распутица» считает, что «предателей Родины надо судить по законам военного времени в условиях необъявленной Третьей мировой».

Летом этого года Стив Уиткофф лично передал орден Мужества, присуждённый Владимиром Путиным, семье американца Майкла Глосса, погибшего в 2024 году при прохождении службы в российской армии. Он был сыном заместителя директора ЦРУ, но сражался на стороне России.

Новости ФСБ читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#ФСБ новости
#Новости ФСБ
#ФСБ Новости
#ФСБ новости сегодня #ФСБ последние новости сегодня

Свое мнение о новостях из ФСБ публикуйте в комментариях ниже

Без Путина никак: Трамп на встрече с Эрдоганом намекнул на долгий разговор с российским лидером и «скорой сделке»

«Какая боль, какая боль. США отфутболь»: после победы над американцами команда Бельгии поиздевалась над Трампом

Российская "кость в горле Украины": во Франции нашли неожиданное объяснение, почему Киев «бережет» Крымский мост

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нам выносят НПЗ, а мы тратим миллиарды на футбол» - расходы РПЛ шокируют народ

ОБЩЕСТВО

Россия по-прежнему продолжает жить в двух измерениях. В одном идет СВО, волонтеры вяжут маскировочные сети и возят гуманитарку. Во втором – по-прежнему праздник безудержного ...

Три олигарха, украинский Буратино и забытые активисты. “Справедливая Россия” выдвинула кандидатов не отклоняясь от своих традиций

ПОЛИТИКА

Почти на всех “проходных” местах оказались старые друзья-олигархи Миронова или просто “нужные люди”.

США и Европа займутся совместным производством ракет: получит ли выгоду Украина?

ОБЩЕСТВО

Получит ли Украина больше противоракет Patriot, если США удастся перенести производство в Европу?