«Отложенный теракт». Причастны ли США к нападению на «Крокус Сити Холл»?

ТерроризмОбсудить в телеграм
«Отложенный теракт». Причастны ли США к нападению на «Крокус Сити Холл»?

Ранее Вашингтон предупреждал о терактах в Москве перед 8 Марта.

Белый дом выразил соболезнования в связи с произошедшем в «Крокус Сити Холле» и заявил, что США не обладали информацией о теракте. Кроме того, в Вашингтоне подчеркнули, что случившееся не связано с действиями Киева. Казалось бы, звучит в целом правдоподобно. 

Но давайте вспомним, как ровно две недели назад посольство США предупредило своих граждан в России о неминуемых терактах в Москве, которые должны были произойти в период праздничных выходных: 8, 9 и 10 марта. Так, американские власти призвали избегать массовых мероприятий. При этом, предупреждение появилось тогда только на англоязычной версии сайта, на русскоязычной такого объявления не было. Аналогичное заявление впоследствии сделал МИД Великобритании. 

«Крокус Сити Холл» сегодня. Над зданием прогремели два взрыва

При этом риски терактов оценивались как «неминуемые». Сроки оказались неточными, страшная трагедия в «Крокусе» произошла лишь спустя две недели. Но откуда Вашингтон получил информацию о «неминуемых» терактах? Вполне вероятно, что случившееся в «Крокусе» —  это отложенный теракт, к организации которого причастен Белый дом. 

Такого же мнения придерживаются российские военкоры. Не осталась незамеченной и реакция украинцев — они радуются теракту в Москве, хотя ГУР Украины снял с себя ответственность за случившееся. 

«То, о чем «предупреждали» Штаты и их присные еще к 8 марта. Информация была там, что похоже больше на контролируемую утечку — предупреждение. <...> В украинских пабликах — праздник. Без преувеличения. Они действительно ликуют», — пишет журналист Юрий Котенок. 

Люди, услышав стрельбу, бежали из здания.
Фото — Telegram-канал Mash

О страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» стало известно около 20:00. По предварительным данным, в здание ворвались пять вооружённых мужчин с автоматами и начали расстреливать людей. Террористы подожгли концертный зал, где должна была выступать группа «Пикник», а после над «Крокусом» прозвучал мощный взрыв.

Последние новости о теракте и пожаре в Крокус Сити Холл читайте здесь, на БлокнотРУ

#Крокус
#Теракт в Крокус Сити
#Теракт в Москве
#Что случилось с Крокус Сити Холл
#Крокус новости

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Паника в Киеве: ситуация на Украине хуже февраля 2022-го - заявили в Раде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.