Политолога Валерия Соловья вместе с сыном задержали по статье о возбуждении ненависти или вражды

КриминалПрокомментируйте новость
Политолога Валерия Соловья вместе с сыном задержали по статье о возбуждении ненависти или вражды

В квартире политолога в течение шести часов проходили обыски.

В Москве политолога Валерия Соловья вместе с сыном задержали и доставили в Следственный комитет в качестве свидетелей по уголовному делу. Задержание может быть связано с сотрудничеством политолога с Telegram-каналом «Генерал СВР», который, в свою очередь, мог иметь связи с украинскими и западными спецслужбами, сообщает РЕН-ТВ.

Как передает телеканал Russia Today, профессор Валерий Соловей публиковал сообщения в анонимном телеграм-канале «Генерал СВР» о сотрудниках органов власти России. «Администрирование этого ресурса, как сообщается, осуществляет с территории Украины харьковчанин Виктор Ермолаев. Соловей проводит с ним регулярные стримы как якобы с бывшим генералом СВР “Виктором Михайловичем», — говорится в сообщении. 

Как стало известно, в квартире у Соловья прошли обыски. Полиция изъяла технику и носители информации. Жена политолога Светлана уточнила, что обыск проходил с семи утра до трех часов дня. Она не смогла огласить статью, по которой возбудили уголовное дело, так как дала подписку о неразглашении.

Сын Валерия Соловья с Алексеем Навальным

«С 7:30 до 15:30 в нашей квартире был проведен обыск. Была изъята вся техника. Мой муж и наш сын были увезены в следственный комитет как свидетели по уголовному делу», - сказала Татьяна Соловей.

Племянник Валерия Соловья Федор, который работает редактором канала «Матч ТВ», сообщил телеграм-каналу «Можем объяснить», что у него дома также проводился обыск. «Забрали все компы, телефоны и носители, включая дискеты 30-летней давности и книги на украинском языке», - рассказал молодой человек, уточнив, что следственные действия продолжались шесть часов. При этом самого Федора дома не было, там оставалась его подруга.

В 2020-м Соловьева несколько раз задерживали за участие в несанкционированных акциях в Москве и Петербурге.

Валерий Соловей - российский историк, политический аналитик, публицист и общественный деятель.

Соловей - доктор исторических наук, автор научных статей и книг на политическую и историческую тематику. После увольнения из МГИМО начал активную деятельность на YouTube, где ведет собственный канал.

Валерий Соловей последнее время часто транслировал инсайдерскую информацию о крупных политических фигурах в стране. Так, по словам аналитика и публициста, Владимира Жириновского положили в ЦКБ в связи с отравлением «солями таллия». Соловей также добавил, что секретный доклад, подтверждающий эту информацию, передан президенту РФ Владимиру Путину. По его словам, вина за попытку отравления политика лежит на одном из его любовников, который сделал это якобы из-за ревности. Путин в курсе всего этого, добавил аналитик.

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

«Перепутали с русским»: толпа мигрантов избила азербайджанца за поддержку СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.