
Землетрясения в Непале уносят все больше жизней. При сходе лавин на Эвересте погибли уже 18 человек.
За сутки Республика Непал перенесла уже 30 землетрясений. На данный момент известно о порядка 2 тыс. жертв, среди них и несколько альпинистов, которым не посчастливилось именно в этот страшный период предпринять покорение высочайшей вершины Земли - Эвереста.
Землетрясения спровоцировали сход сразу нескольких лавин. Министерство туризма Непала подтвердило гибель 10 человек в горах (в том числе топ-менеджера Google Даниэля Фрединбурга), тогда как The Times of India, со ссылкой на спасателей, утверждает, что найдено уже 18 тел. При этом ожидается, что жертв будет больше, - одна из лавин сошла на лагерь альпинистов.
В общей сложности на Джомолунгме и на базе у подножия горы в роковой момент находились порядка тысячи человек, где-то 400 из них - иностранцы, остальные - отдыхающие из числа местных. До этого самой страшной трагедией на Эвересте была гибель группы из 16 непальских гидов в прошлом году.