Обвиняемая в хищениях экс-замминистра Марина Ракова спасла жизнь самоубийце в СИЗО

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Обвиняемая в хищениях экс-замминистра Марина Ракова спасла жизнь самоубийце в СИЗО

Бывшая замминистра оказала первую помощь сокамернице, пытавшейся свести счеты с жизнью.

Бывшая заместитель министра просвещения Марина Ракова, которая сейчас находится в московском СИЗО-6 «Печатники», спасла жизнь одной из сокамерниц. Экс-чиновница, обвиняемая в многомиллионных хищениях, оказала первую помощь женщине, которая совершила попытку самоубийства.

О том, как Марина Ракова живет за решеткой, рассказала член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. По ее словам, недавно бывшая высокопоставленная чиновница Минпросвещения проявила себя в камере благодаря навыкам оказания первой помощи и быстрой реакции в стрессовой ситуации.  

«Одна из сокамерниц Раковой решила свести счеты с жизнью по неизвестным мне пока причинам. Когда бывшая чиновница это увидела, то оказала своей сокамернице первую помощь и позвала надзирателей, что помогло предотвратить трагедию», — рассказала Ева Меркачева.

Ракова находится в СИЗО уже несколько месяцев. Источник: iz.ru.

Сейчас Марина Ракова продолжает находится в единственном столичном женском СИЗО «Печатники». Бывшую чиновницу поместили в большую камеру, где кроме нее почти 40 человек. Большинство из сокамерниц Раковой обвиняются не в экономических преступлениях, а в распространении и контрабанде наркотиков. Чиновница ни с кем не конфликтует, убирает и помогает другим женщинам.

Член ОНК Ева Меркачева перед Рождеством побывала в камере, где содержится Марина Ракова. По ее словам, бывшая чиновница очень сильно похудела, «что ее просто не узнать». «С момента, как мы видели ее в ИВС, наверное, от прежней Раковой осталась половина. Видно, как ей тяжело, в глазах слезы, но не жалуется. Наоборот, старается искать что-то позитивное», — пишет Меркачева.

«На Новый год разрешили украсить камеры. Мы на стенах нарисовали зубной пастой снежинки и снеговиков. В 22.00 был праздничный концерт на плацу. Мы открыли окна камеры и слушали, как поют под фонограмму осужденные из хозобслуги. Эта музыка была настоящим подарком. И вот ваш приход тоже чудо в какой-то степени», — поделилась Ракова с Евой Меркачевой.

Марина Ракова отрицает все обвинения.

Напомним, вице-президента Сбербанка и экс-заместителя главы Минпросвещения Марину Ракову заподозрили в хищении 50 млн рублей, выделенных на реализацию национального проекта «Образование». В конце сентября 2021 года в загородном доме бывшей чиновницы и на ее рабочем месте прошли обыски.

После начала следственных действий Марина Ракова не явилась на допрос, выключила телефоны, перестала выходить на связь с близкими. Оперативники заподозрили, что экс-чиновница может скрыться от следствия на Украине, поскольку ее телефон запеленговали в Воронежской области. 6 октября официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что Ракова была задержана и доставлена на допрос к следователям ГСУ ГУ МВД РФ по Москве.

По версии следствия, в 2019 году будучи замминистра просвещения Марина Ракова на посту замминистра пролоббировала выделение Фонду новых форм развития образования (ФНФРО) 50 миллионов рублей из бюджета, предназначенных на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего». Фонд привлек в подрядчики Московскую высшую школу социальных и экономических наук. Деньги выделялись под экосистему «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», который курировала Ракова. Но экспертиза при проверке отчетной документации, пришла к выводу, что контракт исполнен только на бумаге, а все остальное - фальсификация.

Вместе с Раковой по делу о мошенничестве были задержаны бывшие сотрудники фонда Евгений Зак, Максим Инкин, гражданский супруг Раковой Артур Стеценко, исполнительный директор Московской высшей школы социальных и экономических наук Кристина Крючкова и ректор этого ВУЗа Сергей Зуев. Никто из них, кроме Крючковой, вину не признал: она дала признательные показания и была переведена под домашний арест, сообщал ТАСС.

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.