Трое человек провалились в яму с кипятком в лицее Новосибирска

Происшествия3 комментария
Трое человек провалились в яму с кипятком в лицее Новосибирска

ЧП случилось в подвале учебного заведения из-за коммунальной аварии.

Инцидент произошел утром 1 ноября на территории лицея №12 во время осмотра подвала. Сотрудники теплоэнергетической компании и местный слесарь провалились в яму с кипятком. Как оказалось, бетонную плиту под мужчинами подмыла горячая вода, вытекавшая из трубы.

Сообщается, что среди пострадавших двое мужчин в возрасте 54 лет и один в возрасте 35 лет. Это слесарь и два сотрудника Сибирской генерирующей компании (СГК). Они спустились в подвал лицея, но во время осмотра теплового узла пол под ними внезапно провалился.

Подвал, где произошло ЧП.

«Предположительно речь идет о том, что плита, которая, по всей видимости, была подмыта теплоносителем, обвалилась вместе с сотрудниками СГК и работником лицея. Сотрудники правоохранительных органов закрыли подвал. Сейчас идут все процессуальные действия», — сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Выбраться из кипятка удалось только одному сотруднику СГК. Он, превозмогая боль от полученных ожогов, вылез из подвала и вызвал скорую помощь, пишет КП. Мужчины получили ожоги от 50 до 80% тела.

Место аварии. Фото: NGS.RU.

Все трое пострадавших сейчас находятся в тяжелом состоянии в реанимации ожогового отделения Новосибирской областной больницы. Никаких прогнозов об их выздоровлении врачи пока не дают.

Следственный комитет и прокуратура сейчас начали проверку по факту инцидента.

«По данному факту Железнодорожным межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области организовано проведение доследственной проверки», — сообщили в СК по Новосибирской области.

Вход в подвал.

Сейчас местные власти выясняют, кто несет ответственность за сети внутри здания. Пострадавшим мужчинам и их семьям уже пообещали оказать материальную поддержку.

Напомним, что 20 января 2020 года похожая трагедия произошла в пермском отеле «Карамель». Тогда в номера мини-гостиницы, которая находилась в подвале жилого дома из-за прорыва трубы с теплоносителем хлынул кипяток. Горячая вода быстро заполнила номера отеля и весь подвал. В результате страшного ЧП погибли пять человек, еще несколько получили серьезные ожоги.

Главным подозреваемым по делу стал владелец отеля Сергей Щербаков. Кроме того, другими фигурантами дела «Карамели» стали пожарный инспектор, который проверял отель и сотрудник теплоснабжающей компании, который отвечал за исправность тепломагистрали.

После пермского ЧП в Волгограде детскую музыкальную школу №1 также затопило кипятком из-за аварии на теплотрассе. Занятия в школе пришлось стразу же отменить. При этом местные СМИ опубликовали фотографии и видео с места происшествия, на которых видно, как помещения школы заполнены паром, а вода подходит к удлинителям.

«Детей эвакуировали, пострадавших нет. Просто такая небольшая техногенная авария произошла, не в школе, а на линии между домом и школой. Вода горячая попала в подвал, поэтому все парило», — поделилась одна из сотрудниц школы.

Жительница Волгограда протащила днищем иномарки четверых 12-летних школьников

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.