Во Владивостоке более 20 детей отравились в летнем лагере «Юнга»

ПроисшествияОбсудить в телеграм
Во Владивостоке более 20 детей отравились в летнем лагере «Юнга»

Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Дети, отдыхавшие в летнем лагере «Юнга» под Владивостоком, госпитализированы с симптомами острого пищевого отравления. Сейчас в больнице находятся 24 ребенка. У детей — тошнота, рвота и высокая температура. Ситуацию в лагере проверяет Роспотребнадзор и прокуратура. СК возбудил уголовное дело.

«Установлено, что по состоянию на 17 августа общее количество несовершеннолетних в лагере — 261, из них с признаками пищевого отравления в КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2» госпитализированы 24 ребенка», — сообщили в прокуратуре Приморья.

По предварительным данным, детям поставили диагноз гастроэнтерит. Юные пациенты пожаловались врачам на тошноту, рвоту и высокую температуру, пишет Telegram-канал Mash Amur.

Лагерь «Юнга».

Чтобы выяснить причину отравления на место выехали сотрудники Роспотребнадзора. Они взяли смывы, обработали помещения и проверили, как соблюдались правила безопасности в лагере. К делу также подключился Следственный комитет. Ведомство возбудило уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

«Сейчас совместно со специалистами Роспотребнадзора проведен осмотр места происшествия, изъята документация, связанная с поставкой продуктов питания и санитарной безопасностью лиц, пребывающих детского лагеря, а также в помещении пищевого блока изъяты необходимые смывы и пробы продуктов питания», — говорится в заявлении СК.

СМИ отмечают, что это не первый инцидент в лагере «Юнга». В 2019 году здесь отравились 28 детей. Тогда же в Приморье 67 детей отравились в лагере «Юный рыбак». «Юный рыбак» в итоге закрыли, а «Юнга» продолжил работать.

В прошлом году «Блокнот» сообщал о массовом отравлении в детском лагере «Зори Анапы». Инцидент произошел после того, как лагерь оказался затоплен. Дети тогда жаловались на ужасную еду и невыносимые условия отдыха в лагере.

В августе 2021 года в Ростовской области в детском спортивном лагере также массово отравились дети. Некоторое время инцидент пытались замять, но после того, как часть ребят попали в больницу в тяжелом состоянии, тревогу забили родители.

Еще одно пищевое отравление как минимум восьми детей произошло в оздоровительном летнем лагере имени Гагарина в Челябинской области. Эксперты поставили пациентам диагноз гастроэнтерит.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

В Госдуме предложили готовить детей к войне сразу после начальной школы

«Лучше курить, бухать и шляться»: Дмитрий «Гоблин» Пучков призвал ввести тотальный запрет на соцсети для детей

«В России многодетным семьям помогают лучше, чем в США»: американская журналистка восхитилась социальной политикой РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп призвал Зеленского действовать «более смело» в отношении РФ: Лавров констатирует, что нас опять обманули

В МИРЕ

С нашей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров предложил Украине вернуться к диалогу с той точки, на которой диалог был прерван.

Лавров: «ЕС – террористы», Ушаков: «Готовы к переговорам с ЕС». МИД и Кремль снова разошлись во взглядах

В МИРЕ

Представители российской власти заговорили взаимоисключающими параграфами. В один и тот же день Юрий Ушаков, помощник Владимира Путина, заявил о готовности к переговорам с ...

«Украина наступает, Трамп, вставай на сторону победителя!» - президента США убеждают перебросить американские войска к границам России и дожать ее

В МИРЕ

На фоне последних ударов украинских ракет и дронов по объектам на территории России, а также разворачивающегося в некоторых регионах топливного кризиса (особенно жесткого в ...

«Только не бить по Киеву ядерной бомбой»: скандальный депутат Госдумы пугает россиян «ответкой» по Москве

ОБЩЕСТВО

Евгений Федоров утверждает, что США пытаются спровоцировать на Украине начало локальной ядерной войны, следуя своей стратегии по истощению России.