Младшему сержанту Алексею Теленину грозит два года дисциплинарного батальона по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».
Инцидент произошел 25 сентября в закрытом военном городке Лесной Свердловской области. Во время учений по бросанию гранаты РГД-5 20-летний младший сержант Теленин уронил боеприпас. Подопечного спас командир части, полковник Серик Султангабиев, накрыв гранату своим телом. Султангабиева со множеством проникающих осколочных ранений отправили в реанимацию.
Позже появились более точные данные. Теленин, пытаясь выполнить бросок из окопа, уронил ручную гранату себе за спину. Султангабиев среагировал мгновенно - вытащил подопечного из рва и накрыл собой боеприпас.
Военно-следственное управление СК РФ возбудило против солдата, уронившего гранату, уголовное дело. Младшему сержанту грозит заключение в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
За жизнь полковника Султангабиева боролись больше четырех часов. Операцию провели хирурги из Екатеринбурга - из госпиталя внутренних войск. Полковник жив, но в стабильно критическом состоянии, искусственно погружен в медикаментозную кому.
В то время как СК ходатайствует об уголовном наказании, руководство военной части, где произошел инцидент, наказывать Теленина не планирует. Тарас Исаков, первый замкомандующего войсками округа Уральского регионального командования, заявил LifeNews: «Ну какие взыскания? У него итак душевная травма. Ему, конечно, очень тяжело ощущать, что он такое допустил».
С младшим сержантом будут работать психологи, чтобы отбить у него чувство вины. Сам Теленин заявил, что готов стать донором крови для своего спасителя. «Не пожалею. Он спас мне жизнь, когда я был на волосок от гибели», - поделился он.
Самое интересное: