Россия освободила еще одного американца, задержанного за контрабанду наркотиков

КриминалОбсудить в телеграм
Россия освободила еще одного американца, задержанного за контрабанду наркотиков

Калоба Байерса задержали в аэропорту Внуково.

Россия освободила гражданина США Калоба Байерса, который был задержан 7 февраля в московском аэропорту Внуково по делу о контрабанде наркотиков. В настоящее время Байерс находится на территории посольства США в Москве и ожидает рейса на родину. Информацию об этом первыми распространили его родители в социальных сетях.

Как сообщает Baza, в багаже Байерса обнаружили жевательные конфеты-мармеладки, содержащие каннабиоиды, которые, по словам его семьи, он использовал для купирования эпилептических приступов. Родные американца утверждают, что такие продукты легально продаются в США, в том числе даже на обычных автозаправках.

Калоб прилетел в Россию для подготовки документов к свадьбе. Ранее он обручился с гражданкой РФ Найдой Мамбетовой, с которой его и задержали во время досмотра. Собака, обученная на поиск запрещенных веществ, среагировала на его багаж, что и стало поводом для задержания.

На данный момент власти РФ не сделали официальных заявлений по поводу освобождения Байерса. Однако, если информация подтвердится, это может стать одним из самых быстрых случаев освобождения американского гражданина из-под стражи в России.

После ареста против Байерса и его невесты было возбуждено уголовное дело, и их обоих отправили под стражу по решению Солнцевского суда Москвы. Неизвестно, была ли также освобождена Мамбетова.

Интересно, что всего несколько дней назад Россия передала США еще одного заключенного — Марка Фогеля, ранее приговоренного к 14 годам лишения свободы за контрабанду наркотиков. Изначально этот шаг рассматривался как жест доброй воли со стороны Москвы, однако позже выяснилось, что произошел обмен.

В ответ Россия получила гражданина РФ Александра Винника — фигуру куда более значимую. 45-летний Винник обвинялся в США в кибермошенничестве, отмывании денег и участии в наркоторговле. Он провел за решеткой около восьми лет: сначала в Греции (где его задержали в 2017 году), затем во Франции, а позже в США.

По версии американских правоохранителей, Винник был связан с криптовалютной биржей BTC-E, через которую он якобы отмыл около 4 миллиардов долларов и похищал персональные данные.

Если освобождение Байерса действительно произошло, это может быть еще одним элементом в серии дипломатических переговоров между Россией и США. Стоит отметить, что за день до обмена Винника состоялся телефонный разговор Дональда Трампа и Владимира Путина, что может свидетельствовать о новых потенциальных договоренностях между странами.

Подобные машины помогают бить по Крыму: Иран уничтожил американский самолет-разведчик в Саудовской Аравии

У Трампа разъезжаются лыжи: миллионы американцев вышли на протесты с призывом «Нет королям!»

Трамп не сошел с ума, на самом деле ведутся переговоры с Ираном

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.