
Калоба Байерса задержали в аэропорту Внуково.
Россия освободила гражданина США Калоба Байерса, который был задержан 7 февраля в московском аэропорту Внуково по делу о контрабанде наркотиков. В настоящее время Байерс находится на территории посольства США в Москве и ожидает рейса на родину. Информацию об этом первыми распространили его родители в социальных сетях.
Как сообщает Baza, в багаже Байерса обнаружили жевательные конфеты-мармеладки, содержащие каннабиоиды, которые, по словам его семьи, он использовал для купирования эпилептических приступов. Родные американца утверждают, что такие продукты легально продаются в США, в том числе даже на обычных автозаправках.
Калоб прилетел в Россию для подготовки документов к свадьбе. Ранее он обручился с гражданкой РФ Найдой Мамбетовой, с которой его и задержали во время досмотра. Собака, обученная на поиск запрещенных веществ, среагировала на его багаж, что и стало поводом для задержания.
На данный момент власти РФ не сделали официальных заявлений по поводу освобождения Байерса. Однако, если информация подтвердится, это может стать одним из самых быстрых случаев освобождения американского гражданина из-под стражи в России.
После ареста против Байерса и его невесты было возбуждено уголовное дело, и их обоих отправили под стражу по решению Солнцевского суда Москвы. Неизвестно, была ли также освобождена Мамбетова.
Интересно, что всего несколько дней назад Россия передала США еще одного заключенного — Марка Фогеля, ранее приговоренного к 14 годам лишения свободы за контрабанду наркотиков. Изначально этот шаг рассматривался как жест доброй воли со стороны Москвы, однако позже выяснилось, что произошел обмен.
В ответ Россия получила гражданина РФ Александра Винника — фигуру куда более значимую. 45-летний Винник обвинялся в США в кибермошенничестве, отмывании денег и участии в наркоторговле. Он провел за решеткой около восьми лет: сначала в Греции (где его задержали в 2017 году), затем во Франции, а позже в США.
По версии американских правоохранителей, Винник был связан с криптовалютной биржей BTC-E, через которую он якобы отмыл около 4 миллиардов долларов и похищал персональные данные.
Если освобождение Байерса действительно произошло, это может быть еще одним элементом в серии дипломатических переговоров между Россией и США. Стоит отметить, что за день до обмена Винника состоялся телефонный разговор Дональда Трампа и Владимира Путина, что может свидетельствовать о новых потенциальных договоренностях между странами.