«Путин разбогател на восемь миллиардов в биткоинах»: Трамп отпустил в Россию короля криптовалюты Винника, украинцы в шоке  

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
«Путин разбогател на восемь миллиардов в биткоинах»: Трамп отпустил в Россию короля криптовалюты Винника, украинцы в шоке  

Появляются все новые подробности обмена заключенными между Россией и США

11 февраля, в преддверии телефонного разговора между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, американский спецпредставитель Стив Уиткофф забрал из Москвы сидевшего на нашей зоне за наркотики Марка Фогеля. Сперва казалось, что это односторонний жест доброй воли со стороны Кремля. Затем выяснилось – прошел обмен, и Россия получила куда более ценного человека.

На Родину из американских застенков вернулся гражданин РФ Александр Винник. В Штатах он сидел по обвинению в кибермошенничестве и ряде других преступлений. За решеткой Виннику довелось провести около восьми лет – первый арест случился в Греции в 2017-м, в 2020-м последовала экстрадиция во Францию, а в 2022-м – уже в США.

Винник, которому 45 лет, до своего ареста шесть лет плотно работал с криптовалютной биржей BTC-E. Через нее, по версии американского правосудия, он «отмыл» 4 миллиарда долларов, воровал персональные данные, участвовал в наркоторговле и совершал прочие грехи.

«Вопросики» к Виннику имелись и в краю родных березок. Из греческой тюрьмы его пытались заполучить и российские органы, «шившие» мошенничество с хищениями. Однако греки предпочли сдать Винника Западу.

И вот теперь Винник вернулся в Москву и вроде бы даже не был сразу задержан. В чем дело? Сторонники Украины в сети как будто бы знают, в чем, и просто шокированы. Оказывается, Винник – не просто бывший сиделец американской тюрьмы, а «человек-заначка». Почему?

«Трамп в обмен на простого американца отдал Путину крипто-короля, возможно, владеющего биткоинами на восемь миллиардов долларов. То есть Трамп фактически снабдил Путина этими миллиардами, чтобы тот усилил свои позиции против Украины и лучше подготовился к нападению на Европу»,- истерят проукраинские авторы.

Возможный владелец миллиардов Винник вернулся в Россию

Телеграм-канал «Записки визионера» добавляет более детальную информацию: примерно восемь миллиардов долларов – это, по текущему курсу, 80 тысяч биткоинов, находящихся на доступном Виннику криптокошельке. При этом никаких сомнений в том, что Винник поделится ими с любимым российским государством, если оно вежливо попросит, ни у кого нет.

Сам освобожденный, прилетевший в Москву в ночь с 13 на 14 февраля сообщил, что уже находится дома, с семьей. Также он выразил глубокую признательность за обмен президенту Владимиру Путину, главе МИДа Сергею Лаврову, а также всем причастным к процессу дипломатам и сотрудникам спецслужб.

Все комментаторы с российской стороны подчеркивают абсолютную выигрышность комбинации «Винник за Фогеля».

«В Россию возвращается настоящая легенда из мира криптовалют. Винника мы выменяли на престарелого американского наркобарыгу»,- отмечает известный блогер Сергей Колясников.

Правда, в довесок к Фогелю за Винника, возможно, отдали и троих заключенных, находившихся в исправительных учреждениях Белоруссии. Но там речь также шла о незначительных персонах вроде мелкой политической активистки и корреспондента оппозиционного СМИ.

Отметим, что текущая позиция российской власти относительно биткоинов и прочих криптовалют – допускать, но регулировать. Соответствующие поручения давал правительству Владимир Путин.

Трамп обрушится на Россию после Майями: надавить на Зеленского у него не получилось - в провале переговоров обвинят Путина

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

Файлы Эпштейна опубликованы: в них есть Трамп, Клинтон и Майкл Джексон  - сайт Минюста США завис от просмотров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.