РЖД обвинили в масштабном пожаре, уничтожившем сотни гектаров леса в Алтае

ЧППрокомментируйте новость
РЖД обвинили в масштабном пожаре, уничтожившем сотни гектаров леса в Алтае

Совфед одобрил закон, увеличивающий до 2 миллионов рублей штрафы за нарушение правил пожарной безопасности.

Площадь лесных пожаров в России за сутки увеличилась на 5 тысяч гектаров и составила более 44 тысяч гектаров, сообщили в федеральной Авиалесохране.

«На полночь 26 мая 2022 года на территории Российской федерации действовало 85 лесных пожаров на площади 44 139 гектаров, по которым проводились работы по активному тушению», — говорится в сообщении ведомства.

Наиболее сильно леса горят в Красноярском крае, Иркутской области, Тыве, Хакасии, Амурской, Томской, Тюменской и Новосибирской областях, в Алтайском, Камчатском и Забайкальском краях, а также в Бурятии и Якутии.

Россия в огне: лесные пожары охватили Сибирь и Алтай
Фото: Минприроды Алтайского края

В Алтайском крае пожарные тушат сильное возгорание в Завьяловском районе. За сутки площадь пожара выросла на 40%, всего в огне пострадало около 80 гектаров гослесфонда.

Завьяловский заказник — это территория общей площадью 15 тысяч гектар. Она расположена на Приобском плато. Это заказник с болотистой местностью и уникальным ленточным лесом. Сообщение о пожаре здесь поступило утром 24 мая.

«Поступило сообщение о возгорании в районе станции Овечкино Завьяловского района, — сообщили в местном минприроды. — Пламенем охвачены значительные территории, в том числе Завьяловского заказника. Общая площадь пожара составляет порядка 380 гектаров, из которых 56 гектаров — это гослесфонд».

Россия в огне: лесные пожары охватили Сибирь и Алтай
Фото: Минприроды Алтайского края

В тот же день на территории района ввели режим повышенной готовности. Из Барнаула в район была направлена аэромобильная группировка спасателей. В среду угроза распространения огня на населенные пункты была сняла, однако пожар еще не локализован. Ситуацию осложняло множество болот и озер заказника, это мешало провести опашку по периметру, чтобы не допускать распространения огня.

Сейчас ситуация на месте уже лучше, в минприроды Алтайского края сообщают, что пожар в ближайшее время будет локализован.

Почему загорелся лес? В одном из первых сообщений ведомство озвучило, что предварительная причина возгорания — искры от поезда, но окончательные детали установит следствие.

«Подробные материалы с места событий в установленном законом порядке переданы в органы дознания для установления причин возникновения пожара», — добавили в минприроды.

Россия в огне: лесные пожары охватили Сибирь и Алтай
Фото: Минприроды Алтайского края

В РЖД сообщение о том, что лес мог загореться от искры поезда, опровергли. Добавив, что в тушении огня принимает участие пожарный поезд «Кулунда», он уже доставил для ликвидации очага пожара 120 тонн воды и выполняет заправку пожарных машин.

«Появившаяся в СМИ информация о том, что возгорание возникло из-за искр проходящего поезда, не соответствует действительности, — говорится в сообщении ведомства. — Локомотивы, работающие на данном участке, оборудованы современными искрогасительными системами и находятся в исправном состоянии. В полосе отвода железной дороги возгораний не обнаружено. На всем ее протяжении заблаговременно была проведена противопожарная опашка».

Россия в огне: лесные пожары охватили Сибирь и Алтай
Фото: Минприроды Алтайского края

Еще одна причина — очень жаркая погода в регионе, а также прошедшие грозы. Сейчас на территории Алтайского края действует особый противопожарный режим. Температура воздуха в Барнауле составляет плюс 26 градусов. В период с 25 по 29 мая в регионе ожидается аномально жаркая погода с максимальной температурой воздуха плюс 30 градусов и выше.

Конечно же, не исключен человеческий фактор. В среду 25 мая Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, увеличивающий до 2 миллионов рублей штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Так, для граждан штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах вырастет до 15-30 тысяч рублей (сейчас — от 1,5 тысяч до 3 тысяч), для должностных лиц — до 30-50 тысяч вместо нынешних 10-20 тысяч рублей, для юридических лиц — до 100-400 тысяч рублей вместо 50-200 тысяч.

Россия в огне: лесные пожары охватили Сибирь и Алтай
Фото: pixabay.com

Штрафы за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов за земельных участках, примыкающих в лесах, тоже вырастут. Для граждан с 3-4 тысяч рублей до 30-40 тысяч, для должностных лиц — с 15-25 тысяч до 40-60 тысяч рублей, для юрлиц — со 150-250 тысяч рублей до 300-500 тысяч.

Штрафы будут выше, если нарушение правил пожарной безопасности повлекло возникновение лесного пожара или причинен вред здоровью человека или его смерть. Максимальный размер штрафа — 2 миллиона рублей.

«В определенном смысле этот закон — реакция на серию крупных резонансных пожаров, - отметил член комитете СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин. — У нас у всех на памяти пожар в Кузбассе в 2020 году, который уничтожил более 20 жилых домов, пожар в Рязанской области, вызванный валом сухой травы. В начале мая этого года в Красноярском крае за один только день сгорели более 500 жилых домов, полторы тысячи человек остались без крова, восемь человек погибли».

Россия в огне: лесные пожары охватили Сибирь и Алтай
Фото: Минприроды Алтайского края

Будут ли новые меры эффективными — покажет время. Статистика показывает, что пока число пожаров только растет. С начала 2022 года в России число лесных пожаров выросло примерно на 16% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Тем временем испанские ученые впервые расшифровали геном вируса оспы обезьян, который циркулирует в стране. Оказалось, что вирус родом из Западной Африки и относится к вспышке, происходящей в других европейских странах. Полностью расшифровать геном вируса обезьяньей оспы удалось исследователи из Института здоровья Карлоса III.

Премьер Венгрии Орбан назвал новую дату завершения СВО

Новости СВО: Украина бомбит Белгород, ВСУ панически бегут с позиций, Харьков в огне

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.