Самолет вернулся в аэропорт Стамбула из-за невыносимого запаха дуриана

ПроисшествияОбсудить в телеграм
Самолет вернулся в аэропорт Стамбула из-за невыносимого запаха дуриана

Инцидент произошел во время рейса в Барселону.

Довольно необычная ситуация возникла во время рейса Turkish Airlines из Стамбула в Барселону. Пилоты были вынуждены вернуться в аэропорт вылета поскольку в грузовом отсеке стоял непереносимый запах тропического фрукта дуриана.

Самолет Turkish Airlines Airbus A330 вылетел из Стамбула и направился в столицу Каталонии в 15:35 по местному времени. Внезапно у бортпроводников сработала экстренная сигнализация, сообщающая о ЧП в грузовом отсеке.

Они проверили отсек и сообщили о неприятном запахе командиру воздушного судна. В итоге пилоты решили развернуть самолет и приземляться в Стамбуле. В это время Airbus пролетал над воздушным пространством Болгарии.

Из-за сильного специфического запаха фрукт запрещено проносить в большинство общественных мест.

«При осмотре груза самолета, без проблем приземлившегося в Стамбуле, было установлено, что срабатывание датчиков было вызвано тропическим фруктом под названием дуриан, который при созревании издает тяжелый запах», — сообщает телеканал TRT Haber.

Пассажирам пришлось покинуть салон и ждать повторного вылета на новом самолете.

Экзотический фрукт дуриан выращивают в Юго-Восточной Азии. Он известен своим резким и неприятным запахом, который появляется после созревания. Во многих странах введен запрет проносить дуриан в закрытые помещения, в том числе гостиницы и отели.

В феврале стало известно, что известный американский актер Мэтью Макконахи и его жена Камила Алвес едва не разбились на самолете. В борт на высоте 11 километров ударила молния. Только чудом пилотам удалось спасти самолет и приземлиться.

Другой необычный случай произошел в Индии. 24-летнего стажера авиакомпании British Airways сообщил о бомбе на одном из самолетов. Оказалось, что молодой человек пошел на это ради личной жизни своих друзей. Они хотели подольше пофлиртовать с девушками и попросили его задержать вылет рейса.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

«Всё там кисло и уныло»: Зеленский в окружении военных с грустными лицами объявил о новых операциях против России

«Причерноморье, приготовиться»: сразу два самолета НАТО проводят разведку зоны СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.