Случаи отравления арбузами засекретили?

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Случаи отравления арбузами засекретили?

Эксперты утверждают, что многомиллиардный рынок бахчевых в России оказался одним из самых закрытых

Случаи отравления арбузами в стране, а также любую информацию о бахчевых тщательно засекречивают. К таким выводам пришло издание «Октагон». Журналисты выяснили: арбузный рынок один из наиболее закрытых в стране. В частности, представители официальных ведомств и отраслевые эксперты категорически отказываются обсуждать «арбузную тему» и делиться какой-либо статистикой, а один из собеседников признался: говорить публично на эту тему может быть опасно для жизни, ведь на кону находятся десятки миллиардов рублей.

В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что «отдельная статистика по отравлениям арбузами не ведется». Проверки на предмет безопасности реализуемой продукции проводятся только по обращениям граждан в том случае, если существует угроза жизни и здоровью. В ведомстве указали, что реализация бахчевых на необорудованных торговых точках вдоль автодорог запрещена, в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие санитарную экспертизу.

Случаи отравления арбузами - не такая уж редкость, говорят эксперты

Примечательно, что сразу несколько собеседников издания в государственных токсикологических центрах отказались общаться по поводу отравлений арбузами. Один из них прямо признался, что какие-либо высказывания на эту тему могут «угрожать всякими проблемами, которые никому не нужны».

Арбузный рынок в России один из самых закрытых, указал глава Национального антикоррупционного комитета, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов. По его словам, добиться каких-либо цифр и сведений о продажах бахчевых в стране невозможно.

Он полагает, что подобная закрытость – отнюдь не случайность. «Вероятно, тема пролоббирована со стороны поставщиков, поскольку речь без преувеличения идет о многомиллиардном рынке», – отметил Кабанов.

Так, согласно экспертным оценкам, объём рынка арбузов (без учёта дынь) в России оценивается в 45–60 млрд рублей ежегодно.

Рынок бахчевых – абсолютно теневой, заявил также эксперт, знакомый с ситуацией в отрасли. Он указал: тот, кто решит раскрыть реальное положение дел с бахчевыми, может даже оказаться в опасности: образно говоря, будет жить ярко, но недолго.

Член Союза педиатров России Дмитрий Малых заявил «Блокноту», что отравления арбузами случаются.

«Сказать, что это происходит часто, было бы большим преувеличением. Арбузы очень популярны у россиян в летний период, это желанное лакомство среди миллионов семей. Поэтому и возникает ложное ощущение, что употребление арбуза часто приводит к отравлениям. При этом возможны сценарии, когда арбузы приводят к массовым отравлениям и такие случаи в стране регистрируются ежегодно. Вероятно, это может быть связано с использованием некачественных удобрений при выращивании», - пояснил специалист.

Нужно ли давать ребенку арбуз зависит только от одного фактора: нравится ли арбуз вашему ребенку, отметил Малых. «Если ребенок получает нескрываемое удовольствие, то конечно, почему нет. Ожидать при этом большой пользы от наличия арбуза в рационе – не стоит. Если ребенок не любит арбузы, не волнуйтесь, это никак не скажется на его здоровье», - заключил доктор.

Напомним, в прошлом году в начале сентября Москву всколыхнула история с гибелью бабушки и внучки после съеденного арбуза из ближайшего супермаркета. Основной версией было отравление веществом, применяемым для уничтожения тараканов. Однако проведенные экспертизы так и не смогли определить, чем отравились девочка и ее бабушка. Эксперты зашли в тупик при расследовании смерти бабушки и ее внучки, которые съели арбуз из «Магнита» на улице Совхозной, а затем скончались. Специалисты исследовали взятые образцы, но не смогли определить вещество, из-за которого наступила смерть.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

«ВСУ готовятся применять отравляющие газы»: у уничтоженного спецназа Буданова обнаружена неожиданная находка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.