Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

По информации «Царьграда», отравление в Видном скрывали несколько дней
ЧПОбсудить в телеграм
Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

Фото с сайта фонда "Долголетие".

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

В частном пансионате «Долголетие» в подмосковном Видном произошло массовое отравление пожилых постояльцев. Три человека погибли. Около 30 - госпитализированы. По данным «Царьграда», ЧП несколько дней скрывали, пытаясь «замять» ситуацию: старики умирали, но скорую им не вызывали. А «Ридовка» пишет о том, что пациенты в пансионате вообще были лишены квалифицированной медицинской помощи. Это подтверждается и некоторыми отзывами о доме престарелых в Сети.

По последним данным, число погибших увеличилось до трёх человек, ещё 29 госпитализированы с признаками острой кишечной инфекции. Состояние пациентов, размещённых в больницах Московской области, оценивается как средней тяжести и тяжёлое. На месте работают специалисты Роспотребнадзора и врачи.

Тот самый дом престарелых. Фото прокуратуры Московской области.

В учреждение принимали людей с серьёзными заболеваниями: болезнь Альцгеймера, слабоумие, деменция, инфаркт, инсульт, болезнь Паркинсона, остеопороз, сахарный диабет и др. Но, при этом, как утверждают источники «Ридовки», квалифицированная медицинская помощь фактически отсутствовала. Даже обычный терапевт посещал заведение не более чем раз в неделю.

Если почитать отзывы об учреждении в Сети, то люди это подтверждают. По их данным, в доме престарелых давно существуют проблемы. Хотя цена проживания доходит до 7 тысяч рублей в сутки (низшая граница - 1150 руб в сутки), заведению постоянно не хватает сиделок и медперсонала. Так на сайте 2gis.ru один из тех, кто потерял в пансионате «Долголетие» маму, пишет в августе 2022-го:

«Согласно официальному сайту пансионата «Долголетие», мед.персонал есть, но на самом деле его нет, вследствие чего, никаких медицинских профилактических мероприятий своевременно не проводится. Увеличилось количество постояльцев (пациентов) на одну сиделку(до 12-13 человек, вместо 6-7, как было раньше. Затягивание с вызовами скорой помощи. Всё это привело к необратимым осложнениям здоровья нашей мамы (перелом шейки бедра). Операцию и лечение начали с большим опозданием, т.к. мы об этом узнали через неделю. Всё это время нас на территорию пансионата не пускали, мотивируя «какими-то законами и распоряжениями о карантине в их учреждении». Возможно вследствие халатного отношения к пожилым людям, мы, родственники получили печальный исход, при этом не было ни извинений, ни никакого сочувствия».

А по данным сайта «Царьград», руководители пансионата в течение нескольких дней пытались скрыть факт массового отравления постояльцев. Они хотели самостоятельно справиться с ситуацией и не придавать ее огласке. О случившемся стало известно только тогда, когда состояние здоровья стариков стало критическим.

«Царьград» ссылается на информацию от самих пострадавших и некоторых сотрудников заведения. По их словам, администрация два дня отказывалась вызывать в заведение скорую помощь, хотя у многих уже были явные симптомы острой кишечной инфекции.

Кстати, отравление смотрится не случайным, если, опять же, почитать отзывы о пансионате. Люди регулярно отмечали проблемы с санитарным состоянием в доме престарелых:

«Что у вас с чистотой? познакомьтесь с влажной уборкой, фу, настолько некомфортно переступая порог! Персонал как церберы, на наши вполне базовые вопросы огрызались. Как тогда они со стариками себя ведут остается только догадываться

«Бардак, какая то неорганизованность, очень противный запах повсюду. Персонал злой, но старается выдавить улыбку. неприятное ощущение от посещения».

Политолог Сергей Мардан считает, что вряд ли все эти проблемы касаются только одного дома престарелых «Долгожитель» в подмосковном Видном. И, скорее всего, в ближайшее время стоит ожидать проверки всех аналогичных заведений, по аналогии с пыточными рехабами. В Следственном комитете Московской области сообщают, что уже возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья в Видном.

Новости о происшествиях в Москве читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Москвы
#Происшествия Москва
#Новости Москвы происшествия
#Москва происшествия

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Тамбовские ветераны вновь обратились к Бастрыкину с просьбой защитить их права обманутых дольщиков

Бастрыкин, помоги! Перебравшийся в Россию украинский олигарх терроризирует москвичей

Сотни рабочих стратегического предприятия остались без зарплаты из-за сомнительного уголовного дела: Бастрыкина просят вмешаться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Кричите "ой", тушите свет": Зеленский "настоятельно рекомендовал" главам государств не посещать Парад Победы в Москве

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима искренне не понимает, почему люди собрались поехать в Россию на празднование 9 мая.

А НАТО — за Россию: Rafale и F-16 сбили украинские дроны над Латвией

В МИРЕ

Во время атаки на российский Северо-Запад истребители НАТО вступили в воздушный бой с украинскими беспилотниками. Пять дронов были уничтожены в небе Латвии.

"Это будет нечто новое": "живой Нострадамус" из Бразилии сделал ужасающее предсказание

В МИРЕ

Конфликт на Ближнем Востоке может перерасти в беспрецедентную войну на истощение, затронув Россию и Китай, утверждает мистик Атос Саломе.

«Наш слон-чернорус»: православный негр из Анголы, участник СВО, пошел на выборы в Белгороде и получил массовую поддержку россиян

ПОЛИТИКА

В русских – ни капли расизма, лишь бы человек вписывался в нашу действительность, а не занимался провокационными намазами посреди проезжей части. Это показал пример Мануэла ...

Компанию из Адыгеи заставляют платить 77,5 млн рублей за отходы, которые могли лежать на участке задолго до неё

ОБЩЕСТВО

ООО «Агрологистик» готовит жалобу в Верховный суд. Компания утверждает: её фактически наказали не за собственное нарушение, а за экологическое прошлое земли, которую она ...