Свидетелей не оставлял: в Сибири судят серийного грабителя-садиста, зверски убивавшего жертв

ЧППрокомментируйте новость
Свидетелей не оставлял: в Сибири судят серийного грабителя-садиста, зверски убивавшего жертв

Одной из них стала супруга главврача Икситимской райбольницы, которую Дмитрий Казаков сначала пытал, а потом нанес смертельный удар монтировкой по голове.

Новосибирский областной суд рассматривает одно из самых резонансных за последнее время уголовных дел в регионе: рецидивист Дмитрий Казаков, обвиняемый в пытках и убийстве жены главврача Икситимской районной больнице, в ходе следствия признался, что совершал и другие тяжкие преступления. Судя по показаниям мужчины, орудовал он с жестокостью маньяка.

Самым громким эпизодом стала расправа над 56-летней Людмилой Кайгородовой, которая была зверски убита в собственном доме 27 сентября 2020 года. Труп женщины обнаружил ее супруг — главный врач Икситимской райбольницы Алексей Кайгородов, — когда вернулся домой с охоты.

Оперативники сразу поняли, что это был разбой: преступники проникли в дом через окно на первом этаже, привязали хозяйку к стулу и начали выбивать из нее признание о том, где хранятся деньги и самые ценные вещи.

На голове Людмилы были обнаружены колото-резаные раны - видимо, следы пыток

Дом Кайгородовых находился в жилом массиве «Набережный», рядом установлены камеры видеонаблюдения, но в самом здании их не было. «Да, семья жила в большом доме, но без особого шика», — рассказал журналистам коллега Людмилы Юрий Усенков.

По его словам, Кайгородова работала кардиологом на протяжении 37 лет и за свой труд была награждена знаком отличника здравоохранения. Врач охарактеризовал убитую как «очень доброжелательную и отзывчивую». На момент гибели Людмила уже четыре года провела на пенсии.

Следствие установило, что из дома Кайгородовых пропали шубы, драгоценности и наличные деньги на сумму около 2 млн рублей. На голове Людмилы были обнаружены колото-резаные ранения, предположительно нанесенные ей в ходе пыток.

Людмила Кайгородова 37 лет проработала кардиологом

На допросе Казаков рассказал, что долго и тщательно готовился к налету на дом Кайгородовых — изучал район и обстановку, а также распорядок дня хозяев. В коттедж он проник ночью, выдавив раму пластикового окна двумя стамесками. После этого мужчина прокрался в хозяйскую спальню, разбудил Людмилу и связал веревкой, которую принес с собой. По его словам, убийство женщины он совершил из-за того, что она принялась громко кричать и могла привлечь внимание соседей. «Он несколько раз ударил ее монтировкой, она скончалась на месте преступления», — описывали местные СМИ выводы, сделанные в ходе следственного эксперимента.

Журналисты предполагают, что садизм Казакова мог и не быть обусловлен угрозой разоблачения, поскольку и с другими своими жертвами он расправлялся столь же изуверски. Помимо Людмилы Кайгородовой, Дмитрию вменяют убийство еще пяти человек. Все они — охранники различных объектов, которые Казаков грабил вместе с подельниками.

Людмила Кайгородова стала одной из пяти жертв Казакова

Дочь одного из убитых Лариса Плесникова пришла на заседание суда и рассказала репортерам, что ее отец когда-то работал в полиции, а после выхода на пенсии пошел в охрану, как и многие другие бывшие силовики. Работал пожилой мужчина в ночь — и однажды не вернулся со смены, а вместо него к семье пришли стражи порядка. Выяснилось, что на сторожа было совершено нападение, его госпитализировали, но он умер в больнице.

По словам Ларисы, заключение судебно-медицинской экспертизы о вскрытии отца повергло ее в глубокий шок. На него не просто напали — его зверски изувечили. 72-летнему пенсионеру изрезали всю голову, порвали рот и сломали левую руку. Осознание случившегося разрушило оставшуюся семью. «Я поседела, не могла ни есть, ни спать. Плакала постоянно. У мамы был инфаркт, потом инсульт и в результате отказали ноги. Я пыталась сохранить ей жизнь, но она умерла», — говорит Плесникова.

Она потребовала с Казакова компенсацию причиненного морального вреда — 1 млн рублей. Решение по гражданскому иску будет приниматься позже, после вынесения приговора по уголовному делу, но Дмитрий уже сознался в убийстве отца Ларисы, так что, скорее всего, суд встанет на сторону истицы — вопрос лишь в сумме компенсации, которую ей присудят. Один из подельников Казакова тоже дал признательные показания по этому убийству, второй признался лишь частично.

Казаков на следственном эксперименте

В ходе следствия выяснилось, что на момент задержания банда готовила еще одно преступление в Томске — собиралась напасть на высокопоставленного чиновника. В ходе обыска у Казакова изъяли бумажку, на которой были записаны имя и адрес будущей жертвы. На допросах Дмитрий признал, что действительно строил такие планы, и рассказал о других деяниях.

Оказалось, что в период с 2009 по 2011 годы они с подельниками четыре раза грабили крупные коммерческие организации, убивая охранников. Повезло лишь 50-летней женщине, которая в 2012 году дежурила в почтовом отделении в Икситиме: при нападении сработала сигнализация, и Казаков, решив не подвергать себя риску, быстро ретировался, бросив сотрудницу связанной. Преступник унес мешок с деньгами — более 5,5 млн рублей, которые предназначались для выплаты пенсий. Тогда Дмитрия поймали через два дня, вычислив по отпечаткам пальцев, и приговорили к семи годам колонии строгого режима.

На допросе Казаков рассказал, что не планировал налет на почту заранее — просто проходил мимо и увидел, как туда подъехали две инкассаторские машины, из которых охранники перенесли в отделение несколько мешков.

Отделение Почты России в Икситиме

За решеткой мужчина нашел себе единомышленников, которые после освобождения присоединились к нему в преступных деяниях. Добыча грабителей различалась от объекта к объекту: когда-то им удавалось разжиться 100 тысячами рублей, а когда-то — заполучить пару миллионов.

«Казакову предъявлено обвинение в убийстве шести лиц: он совершил преступления в ходе разбойных нападений, а также в краже. Одного его подельника обвиняют в краже, а второго — в разбойном нападении», — уточнила старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Новосибирской области Анжелика Егорова. По ее словам, мишени для грабежа Казаков подыскивал в интернете — гуглил строительные компании, рассуждая, что в их офисах хранятся крупные суммы денег.

Задержали Казакова в Томске, где он в очередной раз совершил налет на компанию, застрелил 60-летнего сторожа и унес сейф. Подозреваемого вычислили и «накрыли» на съемной квартире. В сейфе, как выяснилось, лежало 600 тысяч рублей и две бутылки дорогого алкоголя — ром и коньяк. Все это нашли в ходе обыска по месту проживания рецидивиста. Часть украденных денег, около 400 тысяч рублей, он прятал у себя в шкафу среди нижнего белья.

Задержание Казакова

Суд выбрал меру пресечения в виде ареста, и на допросах Дмитрий «запел» о других преступлениях — в частности, о том, как незадолго до поимки украл 500 тысяч рублей из квартиры бывшего депутата Искитимского района Раисы Полянской, а в 2007 году вынес более 1,3 млн рублей из офиса компании «Олимп» более 1,3 млн рублей. Оба эти преступления на тот момент числились нераскрытыми.

Казаков с детства был «неблагополучным», пишут «Вести Новосибирск» со ссылкой на его родственников. Родители Дмитрия работали на закрытом Искитимском машиностроительном заводе и воспитывали трех детей, из которых он был средним. Уже в подростковом возрасте он стал причинять отцу и матери серьезные неприятности — забирался в чужие квартиры через форточки, проникал в запертые магазины.

После школы Казаков, по словам соседей семьи, пустился во все тяжкие, нашел себе плохую компанию и начал злоупотреблять спиртным, периодически попадая то в вытрезвители, то в милицию. Вместе со своей подругой еще в юности завел ребенка, но, как утверждают знакомые его родителей, молодая пара отказалась воспитывать дитя и передала его на попечение дедушке с бабушкой.

Казаков после очередного задержания

В 2000 году Казаков впервые попал в медвытрезвитель, в 2002 году был объявлен в розыск за долги по алиментам, в 2011 году — лишен водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом виде (его остановил гаишник, но он отказался проходить медицинское освидетельствование).

В более зрелом возрасте Казаков женился и вновь стал отцом, который сейчас уже окончил школу. Его знакомые говорят, что у супруги и тещи Дмитрия никогда не возникало вопросов по поводу того, откуда в доме берутся крупные суммы денег. На допросе после ограбления почты налетчик поведал, что сложил пять с лишним миллионов рублей в мешок из-под картошки, а жене и ее матери сказал, будто бы там лежит земля для рассады. Под этим предлогом «землю» отвезли к пенсионерке на дачу и убрали в кладовку.

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания