Террор как стратегия Украины: американские аналитики предложили Киеву новую концепцию противостояния с Россией

ТерроризмПрокомментируйте новость
Террор как стратегия Украины: американские аналитики предложили Киеву новую концепцию противостояния с Россией

Главная цель - сделать пребывание граждан России на новых территориях РФ «как можно менее безопасным».

В США уже поняли: громких побед от Украины ждать не стоит. В этой ситуации, общественное мнение на Западе все больше будет склоняться к снижению масштабов оказываемой Киеву помощи. Как в этой ситуации Украина должна противостоять России, которая обладает более мощными ресурсами и армией? Поиском ответа занялись Лиана Фикс из рокфеллеровского Совета по международным отношениям (CFR) и Майкл Киммедж из Центра стратегических и международных исследований (CSIS). И рецепт найден. Авторы именуют его «Стратегия сдерживания». Но по сути, Киеву предлагается перейти к тотальному террору, чтобы повлиять на восприятие конфликта россиянами.

В начале авторы констатируют: запасы боеприпасов и вооружения у ВСУ на исходе. Состояние экономики Украины после ракетной зимы 2023-2024 — это вообще один большой знак вопроса. При этом пока не понятно, насколько охотно Америка будет помогать Киеву при новом президенте. На ЕС надежды мало.

В Совете по международным отношениям (CFR) среди гостей бывшие президенты США, и нынешний руководитель Канады.

Но при любом раскладе Россия всё равно сохранит превосходство в вооружении, технике и боеприпасах. Таким образом, подчёркивают Лиана Фикс и Майкл Киммедж , у России нет никакой мотивации идти на уступки Киеву. Потому что её-то экономика в порядке, вопреки западным мечтам, в порядке.

Как же быть? Договариваться с Москвой? Нет! «Несмотря на патовую ситуацию на поле боя, переговоры не являются правильным выходом из нынешнего тупика. Кремль был бы рад договориться о почти безоговорочной капитуляции Украины. Но, учитывая, что Украина не продвинулась на поле боя более года, проводимые сейчас переговоры рискуют в лучшем случае повторить дипломатию, стоявшую за неэффективными Минскими соглашениями», – считают американские аналитики

По их мнению, война для Украины не проиграна. Просто «очарованные ранними успехами Киева и высоким моральным духом, сторонники Украины привыкли к ошеломляющим украинским триумфам». Поэтому текущая ситуация порождает слишком много пессимизма. И теперь, чтобы добиться прогресса, «западным и украинским лидерам необходимо сплотиться вокруг достижимых стратегических целей»:

«Наиболее насущной является сдерживание российских войск — не только для защиты всего, чего Украина уже достигла. Необходимо постоянно оказывать давление на позиции России, ориентируясь на перспективу».

Американцы хотят, чтобы крымские пляжи всегда выглядели только так.

С помощью чего же давить? Оказывается, все просто: Запад должен развернуть против России террор, настаивают авторы. Или, как они это называют, заняться «выведением России из равновесия». Например, чем больше Украина сможет бить по Крыму и атаковать Черноморский флот, «тем скорее это заставит Кремль и население России считать войну бесцельной!». В рамках «новой» стратегии также предлагается сделать пребывание граждан России на новых территориях РФ «как можно менее безопасным»:

«Возросшая способность Украины наносить удары по российским военно-морским объектам открывает перед ней ключевую возможность. Крым, долгое время являвшийся ценным трофеем Путина, больше не является привлекательным местом для жизни или отдыха россиян. Украина поместила ее в зону досягаемости ракетных ударов, и России следует дважды подумать, прежде чем ставить там корабли или подводные лодки или превращать Крым в логистический центр. Ослабляя российский военно-морской флот, Украина уже восстановила некоторые заблокированные судоходные пути в Черном море», – оптимистично сообщают авторы.

Но они выходят за рамки текущего момента. «Сдерживание России» предлагается в качестве, национальной идеи Украины. Что же, пока британцы пишут для великих укров новую историю , американцы нашли им смысл существования. Но о последнем, надо сказать, многие нацисты давно интуитивно догадывались.

Аналитики отмечают, что при таком подходе война на Украине будет долгой и изматывающей. Но, оказывается, это очень даже хорошо! Ведь чем сильнее Россия вязнет в этом конфликте, тем меньше внимания она уделяет Центральной Азии и Закавказью.

Донбасс еще до СВО восемь лет был под обстрелами. Далеко не факт, что его жителей напугает террор Киева.

Конечно, численность ВСУ, как и всё население Украины, не бесконечны. В Киеве уже звучат откровенно панические инициативы, вроде снижения возраста воинской повинности, «оптимизации» отсрочек по медицинским соображениям и т. д. Но когда закончится Украина, на очереди будет Польша, где теория о «щите против России» тоже хорошо развита.

Готовы ли украинцы на новый виток жертв? Уже сейчас многие политики говорят о напрасно погибших сотнях тысячах сограждан из-за отказа от стамбульских переговоров.

Удары возмездия: ВКС РФ атаковали ракетами энергетические объекты Украины

Новости СВО: ракеты добивают энергообъекты Украины, а армия России наступает на Харьков

«Как узбек русского спасал»: боец ВС РФ сбил дрон-камикадзе мешком картошки, защищая раненого

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.