«300 тысяч были бы живы»: Арестович раскритиковал отказ Украины от стамбульских переговоров

Арестович раскритиковал отказ Украины от стамбульских переговоров
Украинский кризисОбсудить в телеграм
«300 тысяч были бы живы»: Арестович раскритиковал отказ Украины от стамбульских переговоров

Бывший советник считает, что Москва больше не предложит таких условий.

Предложения России во время мирных переговоров в Стамбуле весной 2022 года были неплохими, больше таких условий Москва не предложит. Такое мнение высказал бывший советник Офиса президента Алексей Арестович* (внесен в список террористов и экстремистов).

Арестович утверждает, что принимал участие в переговорах в Стамбуле. По его словам, после событий в Буче украинская сторона решила отказаться от диалога, но Россия все равно настаивала на мирных инициативах.

«Стамбульские мирные инициативы были очень неплохими. Они только говорили, что НАТО для них – красная линия», — вспоминает Арестович.

Бывший советник Офиса Зеленского подчеркивает, что шансы на вступление Украины в НАТО не изменились, зато если бы мирный договор в Стамбуле был бы подписан, то сотни тысяч украинских солдат остались бы живы.

«Но примет это НАТО нас или нет, зато теперь 300 тысяч были бы живы и пол-Украины не было бы разрушено и заминировано. Мы шли на уступки, но сумма их уступок была больше. Они соглашались на политические дискуссии по Крыму! Такого больше никогда не будет, они (россияне - Ред.) будут продавливать все больше и больше», — подметил Арестович.

Ранее глава фракции «Слуга народа» Арахамия указывал, что основным требованием России на переговорах был отказ Киева от членства в НАТО. По его словам, Россия была готова вывести войска к линии разграничения 24 февраля. Однако Киев отклонил эти условия, в том числе из-за призыва премьера Британии Джонсона просто продолжать борьбу.

Арестович рассматривает заявление Арахамии как попытку высшего политического руководства Украины переложить ответственность за поражение в конфликте на украинскую армию и британского премьера. По его мнению, логика звучит так: «мы бы договорились в Стамбуле, но вы нас втянули в большую войну. И во время этой большой войны вы нас мало обеспечили и недостаточно, чтобы эту войну вытянуть».

Ранее Алексей Арестович заявил, что страны Запада обещали оказать помощь Украине, но в итоге обманули ее.

Россияне требуют отменить ЕГЭ: в Рособрнадзоре ответили, что это «пока невозможно»

В России выявили самый низкий уровень безработицы среди стран G20 – так ли это хорошо, или экономика перегрета?

США задерживают поставки оружия для Украины: Киев уже почувствовал негативный эффект – дальше хуже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».