Убийца 10-летней Веры Захаровой жалуется на побои в СИЗО

ЧП20 комментариев
Убийца 10-летней Веры Захаровой жалуется на побои в СИЗО

Следственный комитет начал проверку по факту появления информации о том, что признание из обвиняемого в убийстве Веры Захаровой выбили силой.

Несколько дней назад жителю города Белогорска Амурской области было предъявлено обвинение в убийстве своей 10-летней племянницы Веры Захаровой. По версии следствия, в сентябре 2014 года он надругался над девочкой и расправился с ней, спрятав тело, рюкзак и форму в гараже своего друга. Весной, когда следователи проверяли эти самые гаражи, вещи девочки вдруг оказались выброшены на пустыре - их случайно нашли мальчишки-рыбаки.

7qYFfli8fa-197x150

Найденные вещи Веры Захаровой

На синей форме МЧС, которую носила Верочка, обнаружили следы его спермы и эпителия. Александр Эндерс сразу же был задержан.

zaharova

Убитая Вера Захарова

Вскоре родственник девочки был заключен под стражу, и уже второй месяц находится в благовещенском СИЗО. Очень неохотно сотрудничает со следствием, долгое время не хотел признаваться в содеянном. Но сейчас, как сообщили местные СМИ, он написал уже четыре признательные записки. В распоряжение редакции «Амуринфо» оказалось письмо, в котором Эндерс заверяет отца, что из него «выбили показания».

t-SnMFS146o

Подозреваемый Александр Эндерс

-  Сами знаете, что там может быть. Он не выдерживает пыток наших сотрудников уголовного розыска, следователей, - сказал отец обвиняемого Виктор Эндерс.

По факту появления этого и ряда других материалов в СМИ, где говорится о том, якобы дядю Веры Захаровой в СИЗО пытали, угрожали тем, что за совращение ребенка его «изнасилуют такие же заключенные», проводится доследственная проверка.

- В ходе нее будет выяснено, были ли в действиях сотрудников правоохранительных органов признаки преступления, - сообщил старший помощник Следственного управления СК России по Амурской области Андрей Лубинский.

w3dUBTTosf4

Александр Эндерс

Сам Эндерс, когда его опрашивали на тему пыток в СИЗО, опроверг эту информацию. В ходе проведенной экспертизы у него также не обнаружилось телесных повреждений.

Однако председатель Общественной наблюдательной комиссии Амурской области Наталья Охотникова неоднократно сообщала местным СМИ, что семья Эндерса и сам он жаловались ей, что к нему применяется скорее не физическое, а психологическое насилие.

465275806d868a65f79002b36636eda7

Письмо Эндерса родным, www.amur.info

Мужчина подавлен, его посещают мысли о суициде. Стоит отметить, что родственники девочки (обвиняемый является мужем сестры матери Веры, - прим. авт.) не поверили в его причастность к убийству, встали на его сторону и всячески поддерживают Александра.

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли миллионы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.