Убийца с мечом в шведской школе кромсал детей по расовому признаку

В МИРЕ6 комментариев
Убийца с мечом в шведской школе кромсал детей по расовому признаку

Полиция подтвердила, что 21-летний Антон Лундин Петерссон, убивший ученика и преподавателя школы Тролльхеттана, входил в правоэкстремистскую группировку.

Спустя сутки после трагедии в шведской школе полиция все-таки подтвердила версию, озвученную ранее в соцсетях, - убийца выбирал жертв по расовому признаку.

- Мы отмечаем, что мотивом преступления стала ненависть с признаками расизма. Мы констатировали это, исходя из показаний свидетелей: на месте событий нападавший выбирал жертв на основе их этнической принадлежности, - рассказал в ходе утренней пресс-конференции представитель полиции Никлас Хальгрен.

с места

При обыске в доме преступника было обнаружено множество доказательств его правых взглядов - в частности, активное присутствие на экстремистских сайтах в Сети. При этом еще ранее отмечалась, что 90% учащихся в школе Круна, где произошло нападение, - дети мигрантов, и данное учебное заведение является самым неблагополучным в городе.

Напомним, утром накануне на тот момент неизвестный молодой человек в костюме Дарта Вейдера (персонаж "Звездных войн") и с мечом на перевес явился в одну из общеобразовательных школ на юго-западе Швеции. Учителя и дети приняли происходящее за репетицию к скорому Хэллоуину и с удовольствием фотографировались с "киношным персонажем". Вот только в какой-то момент выдуманный "злодей" начал по-настоящему убивать.

Убийца делал селфи с потенциальными жертвами

Убийца делал селфи с потенциальными жертвами

Петерссон пустил холодное оружие в дело в кафе-столовой на территории школы. Мужчина начал махать мечом, казалось бы, не разбираясь, в кого попадая. В итоге серьезные ранения получили четверо детей и один взрослый - учитель. Преподаватель скончался еще до приезда скорой, один из подростков умер на операционном столе.

При задержании Петерссона ранили. Его также прооперировали, но спустя несколько часов убийца также умер.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

«Мне по... Я тебя уволю на...!»: ученик 8 класса московской школы в Чертаново обложил матами педагога с 35-летним стажем

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.