Украинские мошенники «развели» россиянина на полтора миллиона рублей и вынудили поджечь отделение Сбербанка

КриминалПрокомментируйте новость
Украинские мошенники «развели» россиянина на полтора миллиона рублей и вынудили поджечь отделение Сбербанка

Преступники представились сотрудниками банка и уговорили мужчину набрать кредитов.

Украинские аферисты выманили у жителя Подмосковья полтора миллиона рублей, после чего уговорили поджечь отделение Сбербанка. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным агентства, 7 февраля в городе Руза Московской области в полицию обратился мужчина и рассказал, что неизвестный гражданин бросил в отделение Сбербанка коктейль Молотова. Нарушителя удалось задержать по горячим следам.

На допросе 48-летний Алексей рассказал полицейским, что заставило его пойти на столь отчаянный шаг. По словам мужчины, какое то время назад ему  позвонил «представитель одного из российских банков», который сообщил, что на счету мужчины якобы происходят подозрительные операции.

Звонивший предложил россиянину самому взять несколько кредитов. Это, по словам мошенника, по какой-то причине должно было остановить транзакции. Алексей немедленно согласился и набрал займов более чем на миллион рублей, после чего перевел все деньги на «безопасный счет», который ему продиктовал все тот же «сотрудник».

Мошеннику эта сумма показалось недостаточной и он «перекинул» обманутого «клиента» на своего коллегу, который помог мужчине довести сумму кредитов до полутора миллионов.

Затем лже-оператор объяснил бедолаге, что люди, которые пытались обмануть его, сейчас находятся в банке в Рузе. Чтобы выкурить их оттуда, он посоветовал изготовить «коктейль Молотова» и бросить его в здание. Алексей и в этот раз доверился голосу в трубке: взял бутылку с  зажигательной смесью и отправился к Сбербанку.

«По указанию собеседника мужчина сделал „коктейль Молотова“ и отправился поджигать банк, однако возгорание быстро потушили, а самого поджигателя задержали», — сказал собеседник издания. Также отмечается, что звонок Алексею поступил с украинского номера.

Как пишет агентство, данный факт подтвердили в пресс-службе подмосковного главка МВД. Там заявили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 30, части 2 статьи 167 УК РФ (попытка повреждения имущества).

Ранее москвичка, повинуясь голосу в трубке, сожгла BMW X6, принадлежащий замначальнику 8-го управления Генштаба ВС России Евгению Секретареву. Поджигательницей оказалась 65-летняя пенсионерка Елена Белова, активно выступающая против спецоперации на Украине. При этом зять женщины рассказал в интервью Телеграм-каналу SHOT, что тещу якобы загипнотизировали сотрудники СБУ и показал переписку с предполагаемым агентом украинского ведомства.

Россиян предупредили о криптовалютной пирамиде в Telegram

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

Превращают Россию в аул: мигранты избили и переехали трактором Героя России в Подмосковье

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.