В челябинской колонии педофил вербовал сокамерников в ИГИЛ*

КриминалПрокомментируйте новость
В челябинской колонии педофил вербовал сокамерников в ИГИЛ*

Мужчина убеждал заключенных после освобождения отправиться в Сирию.

В Челябинской области 53-летний заключенный колонии № 10, который отбывает срок за изнасилование падчерицы, на протяжении долгого времени вербовал сокамерников в «Исламское государство»*. Об этом сообщил URA.RU со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В отношение насильника-исламиста, отбывавшего 17-летний срок, возбуждено уголовное дело по части 1.1. статьи 205.1 УК РФ («Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в террористическую деятельность»). Официальный комментарий от правоохранителей пока не поступал.

Мужчина попал за решетку в 2016 году за то, что неоднократно насиловал в Усть-Катаве Челябинской области 11-летнюю дочку своей сожительницы и на протяжении нескольких лет избивал ее и ее младшего брата.

Отбывая наказание в колонии в городе Кыштым, он проводил беседы с другими заключенными и призывал их заниматься террористической деятельностью, убеждая после освобождения поехать для обучения на Ближний Восток и вести террористическую деятельность в составе ИГИЛ* в Сирии.

В январе этого года президент России подписал закон, согласно которому пожизненное лишение свободы распространяется теперь на педофилов-рецидивистов, которые надругались над детьми в возрасте до 18 лет (раньше этот возраст был 14), на случаи, когда жертвами преступника стали два и более ребенка, а также – если насилие было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

61-летний Шавкат Шаяхмедов, задержанный за убийство 9-летней девочки в Орловской области, признался в насилии над другими детьми и их убийствах. Оказалось, что на его счету убийство 6-летнего мальчика и 10-летнего школьника. Следователи считают, что педофил причастен и к другим преступлениям в отношении детей.

ИГИЛ* - запрещенная в России террористическая организация.

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

«Эй, у нас так не ходят»: на Урале мигрант насмешливо издевался над чемпионкой UFC

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.