В деле о крушении парома «Севол» появляются новые подробности

АзияОбсудить в телеграм
В деле о крушении парома

Число жертв кораблекрушения в Южной Корее достигло 259-ти. Судьба еще 74 пассажиров остается неизвестной. Между тем, инцидент обрастает все новыми и новыми загадками: что делал капитан с двумя женщинами в своей каюте, когда корабль пошел ко дну и сколько пассажиров на «Севоле» было на самом деле?

С момента кораблекрушения прошло почти 20 дней, но дайверы продолжают извлекать из затонувшей конструкции тела пассажиров. Родственники пропавших без вести отказываются покидать "лагерь" у берегов Желтого моря на острове Чечжу, все также молятся о чуде - о спасении своих детей, хотя уже очевидно, что живых под водой за это время уже не осталось.

Официально известно о 259 погибших, основная масса которых - дети (напомним: больше 200 учеников школы города Ансан с учителями плыли на экскурсию). Между тем, выясняются все новые и новые подробности, если не проливающие свет на причины кораблекрушения, то явно придающие трагедии еще более неприятный окрас.

Известно, что капитан парома Ли Чжун Сок сбежал с тонущего корабля в числе первых, после того, как по громкой связи он или его подчиненные приказали детям никуда не выходить из кают. И капитана, и еще около 20 членов экипажа арестовали - они предстанут перед судом по обвинению в халатности и еще по ряду пунктов. Но на днях выяснилось, что капитан Ли не только не находился за штурвалом в момент кораблекрушения (передал управление неопытному третьему помощнику), но и в этот момент находился в каюте с двумя женщинами: кореянкой средних лет и некой филиппинской певицы. Как рассказывал ранее сам обвиняемый: когда судно начало тонуть, он как раз хотел поменять нижнее белье, но вышел покурить (поэтому был в трусах). Можно предположить, чем в момент, когда корабль сделал крен, занимался «доблестный» капитан.

Возможно, такое поведение не карается законом напрямую, но расположения к Ли со стороны судей или тем более общественности не прибавит.

Также стало известно, что на пароме было больше 30-ти незарегистрированных пассажиров. Таким образом, число людей на судне перевалило за 500, пополнилось и число потенциальных жертв - причем пока анонимами. Кто и зачем продал билеты на злополучный рейс тем «счастливчикам», и как это могло повлиять на произошедшую трагедию - выясняется.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Чего ждать от Центробанка в следующем году? Продолжит ли ключевая ставка снижение до значений, которые были до СВО?